Поручение об этом дал президент России Владимир Путин.
Путин поручил скорректировать требования к школьным аттестатам, исключив возможность выставления итоговой отметки «зачтено» по физкультуре. Об этом сообщается в перечне поручений по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта на сайте Кремля.
- Обеспечить внесение в нормативные правовые акты, устанавливающие порядок заполнения аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, изменений, направленных на исключение возможности выставления итоговой отметки «зачтено» по учебному предмету «Физическая культура», - говорится в документе.
Однако "зачет" по физре в школах все же останется, но только для учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе.
Поручение должно быть выполнено в срок до 30 июня 2022 года. Ответственным за поручение назначен премьер-министр Михаил Мишустин.
Как сообщает ТАСС, применение с этого года системы "зачет - незачет" во время заседания совета вызвало недоумение у президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой. Она заявила, что подобная практика уже была в "лихие 1990-е", и оказала негативный эффект на мотивацию школьников к систематическим занятиям физкультурой и на состояние их здоровья.
Путин призвал профильные ведомства отреагировать на слова Винер-Усмановой, отметив, что в ее словах "есть то, к чему надо прислушаться".










Количество и продолжительность этих занятий надо удвоить, чтобы был некоторый результат.