К заместителям экс-главы "Роснано" пришли с обысками и провели допросы
Четыре заместителя Чубайса задержаны в Москве, включая Подольского и Галстяна. Дело возбуждено о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК) и нецелевом расходовании государственных средств, пишет "Коммерсантъ".
Уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ), возбудил следственный департамент МВД. В рамках этого дела в четверг силовики задержали и доставили на допрос четыре человека, включая бывшего исполнительного директора "Роснано" Бориса Подольского и его заместителя — управляющего директора по финансам Артура Галстяна. В настоящее время они проходят как подозреваемые в нецелевом расходовании 45 млрд руб.
Ущерб от недобросовестных финансовых операций в "Роснано" превышает 200 млрд руб., заявил в январе в разговоре с ТАСС директор по особым поручениям компании Евгений Фролов.
Депутаты Госдумы Андрей Картаполов и Андрей Луговой обратились в Генпрокуратуру и СК с просьбой проверить работу Чубайса в "Роснано" и на посту помощника президента.
"У меня есть бумага от Генеральной прокуратуры о том, что они приняли наше обращение и организовали по нему проверки", — сказал РБК Картаполов.
Стоит отметить, что почти во всех уголовных делах, которые сейчас расследуют правоохранительные органы о махинациях в "Роснано", есть показания и в отношении бывшего главы корпорации Чубайса. Напомним, в марте 2022 года он покинул Россию и уехал в Израиль. Несмотря ни на что, у руководителя "Роснано" ни по одному из дел никакого процессуального статуса нет.
АО "Роснано", которое выступает потерпевшей стороной по делам экс-менеджеров, от комментариев воздержалось.
Во всём виноват Чубайс