Он сослался на опыт Российской империи, где пенсии платили только ограниченному кругу лиц
Миллиардер и создатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев предложил отменить пенсии для граждан, родившихся после 1995 года, сообщает «Газета».
По мнению Малофеева, эти люди должны уже сейчас решить, будут ли копить деньги на старость или будут рожать много детей, которые в дальнейшем должны их содержать. Сослался он при этом на опыт Российской империи, где пенсии платили только ограниченному кругу лиц.
«Пенсии платили очень ограниченному кругу лиц – например, вдовам офицеров. При этом в начале XX века каждая женщина рожала в среднем семеро детей. Впоследствии они и кормили родителей в старости», – говорится в посте Малофеева.
Он отметил, что в дальнейшем при большевиках девушки «пошли в институты», а число детей в семьях сократилось до двух. Нехватку детей-кормильцев советская власть компенсировала всеобщей пенсией. В 90-е «рожать совсем перестали», и число детей на одну женщину уменьшилось до 1,4.
При этом отменять пенсии у нынешних пенсионеров олигарх считает «нечестным», поскольку «либеральная государственная пропаганда агитировала жить сначала для комсомольских строек, а потом для себя любимого». А вот для нынешней молодежи отмена государственной пенсии «может быть очень перспективной».
«Почему бы не объявить, что пенсионные взносы в Социальный фонд прекратят собирать через 10 лет, а граждан, например, начиная с 1995 года рождения не ждет государственная пенсия вообще? <...> Соответственно, пусть сами в свои 30 лет решают, копить им деньги или рожать детей, которые не оставят их в старости», – подчеркнул Константин Малофеев.
Что касается уже собранных с зарплат зумеров «пенсионных поборов», то их необходимо вернуть им назад, добавил предприниматель.
В Госдуме отреагировали на заявление Малофеева скептически, назвав это «полной ерундой». Так, член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб считает, что идеи Малофеева основаны на «полном непонимании» страховой пенсионной системы.
«Сегодня мы с вами, работающие, фактически содержим пенсионеров. За нас работодатель выплачивает страховые взносы и часть всех взносов, 22% из 30 уплачиваемых, при нормальных условиях труда идет на пенсионное обеспечение, с одной стороны, формируя наш лицевой счет с записями о том, сколько нам в дальнейшем будет должно платить государство, с другой стороны, именно эти отчисления формируют пенсионный фонд, его доходы и дают возможность нынешним пенсионерам обеспечивать себя. Государство фактически выступает здесь регулятором. И если, по предложению Малофеева, вернуть тридцатилетним уплаченные взносы, то прежде всего возникает вопрос, а каким образом их забрать у тех пенсионеров, которым уже выплачены? То есть человек совершенно не понимает, о чем он говорит», — пояснила Бессараб.
Депутат также заявила, что такой подход похож на родовое общество, от которого Россия уже ушла.
«Все, что предлагается, это полная ерунда, если сказать мягко. И по такому пути Россия никогда не пойдет. Этот подход очень похож на родовое общество только при развитии человеческой цивилизации. Я надеюсь, что мы давно от этого далеко ушли», — подытожила она.
Председатель же комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас подчеркнул, что социальное обеспечение россиян гарантировано Конституцией Российской Федерации.
Встречное предложение, отобрать у миллиардеров деньги, а самих их, повесить за язык.