Специалисты МФТИ презентовали новую отечественную антенну для базовых станций 5G
Специалисты Московского физико-технического института представили новую отечественную антенну для базовых станций 5G, показавшую впечатляющие результаты в ходе испытаний, пишут "Известия".
Устройство, полностью собранное из российских комплектующих, продемонстрировало скорость передачи данных до 1 Гбит/с — один из лучших показателей в мире для подобных разработок.
Испытания проводились на тестовой площадке департамента информационных технологий на ВДНХ. Достигнутая скорость в 10 раз превышает возможности стандартного домашнего интернета. Антенна секторного типа предназначена для обслуживания тысяч абонентов на определенной территории.
"Скорость передачи данных, которой удалось добиться создателям отечественной антенны, действительно высока", — отмечает Игорь Бедеров, руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter.
Однако эксперт подчеркивает, что ключевым испытанием для разработки станет ее работа в реальных условиях:
"Главный вопрос в том, как это всё будет работать в реальных условиях загруженности мобильных сетей и плотной застройки".
Разработчикам предстоит подтвердить стабильность характеристик антенны при массовом использовании, особенно в условиях высокой нагрузки и сложной городской инфраструктуры. Успешное внедрение этой технологии может стать важным шагом в развитии отечественной телекоммуникационной отрасли и обеспечении технологического суверенитета в области мобильной связи.
Вы тут про 5g пишите, хвастаетесь, а в то же время добрая четверть города уже почти месяц лишена мобильного интернета, испытывая колоссальные неудобства. При этом никаких официальных заявлений от власть имущих нет, хотя все всем и так понятно.