Предпочтение отдается деятелям, которые стояли на националистических позициях
С сентября 2024 года Киев переименовал более 50 улиц и площадей из-за связи их названий с Россией. Об этом профессор РАНХиГС Геннадий Слышкин сообщил РИА Новости.
«С сентября 2024 по сентябрь 2025 года лишь в Киеве переименованию подверглись более 50 улиц и площадей. Жертвами дерусификации становятся ученые, писатели и деятели культуры», – рассказал Слышкин.
Он добавил, что за этот период с карты Киева исчезли улицы Пушкина, Тургенева, Брюсова, Станиславского, Есенина, Блока, Чаадаева, Боткина, Пржевальского, переулок Достоевского.
По словам Слышкина, в Киеве наблюдается стремление создать собственный культурный и научный «пантеон» и зафиксировать его на топонимической карте.
«Предпочтение, разумеется, отдается тем деятелям, которые стояли на националистических позициях и которых можно объявить борцами с ненавистной Россией», – отметил профессор РАНХиГС.
Так, к примеру, улицу Мельниченко (капитан Иван Мельниченко, уроженец Киевской области, в 1944 году посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра) переименовали в улицу Тараса Бульбы-Боровца – националиста, активно сотрудничавшего с гитлеровцами и возглавлявшего созданную немцами украинскую диверсионную парашютную бригаду.










Ну и что что переименовали?! Что здесь плохого? Как хотят так и называют улицы!