Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России спрогнозировали введение входа в интернет через «Госуслуги»

Портал "Госуслуги"

В России могут ввести вход в интернет через «Госуслуги»

С вероятностью в 100% в России в конечном счете введут вход в интернет по паспорту – через портал «Госуслуги». Такой прогноз дал для «Газеты.Ru» доцент кафедры информационного менеджмента им. профессора В. В. Дика университета «Синергия» Максим Шошин.

«У России уже есть успешно работающая система идентификации – портал «Госуслуги». Технически интегрировать доступ к «взрослому» контенту через учетную запись «Госуслуг» вполне реализуемо. Вероятность введения в России входа в интернет по паспорту именно в 2025–2026 годы является высокой. Внедрение единой системы идентификации для всего интернета – масштабная задача. Потребуются изменения в работе всех соцсетей, видеохостингов и сайтов. Создание централизованной базы данных о том, кто какой «взрослый» контент смотрит, – привлекательная цель для хакеров и потенциальный инструмент для злоупотреблений», – отметил Максим Шошин.

Он привел аргументы в пользу такого сценария. Это защита несовершеннолетних, борьба с ботами, формирование более ответственного поведения в сети. По словам Шошина, противники указанной инициативы считают, что это может привести к полной потере анонимности и приватности, катастрофическим последствиям утечки персональных данных, сложности, затратности и неудобству реализации.

Эксперт добавил, что с 25 июля 2025 года в Великобритании была введена проверка возраста для доступа к коммерческому контенту для взрослых. Согласно закону о безопасности в интернете, все платформы, размещающие порнографический или иной вредный контент, обязаны внедрить высокоэффективные системы проверки возраста, чтобы несовершеннолетние не могли получить к нему доступ. Шошин также напомнил, что доступ в интернет в Китае происходит под строгим государственным контролем: система фильтрации интернет-контента известна как «Великий китайский файрвол», целью которого является контроль информации и ограничение доступа к определенным веб-сайтам и онлайн-сервисам, не соответствующим внутренней политике. 

По мнению Максима Шошина, в Великобритании акцент делается на защите граждан, особенно детей, от конкретных угроз, включая материалы о насилии или терроризме. В Китае же во главу угла ставится поддержание общественной стабильности, национальной безопасности и социальной гармонии. 

Однако, несмотря на то что с точки зрения защиты граждан от конкретных, законодательно запрещенных видов контента (детская порнография, терроризм) в Великобритании практика довольно успешна, система не является непроницаемой и постоянно балансирует между безопасностью и свободой слова. Эксперт заключил, что с точки зрения достижения собственных целей – обеспечения информационного контроля и политической стабильности – практика Китая является чрезвычайно успешной и одной из самых эффективных в мире.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

То есть основной закон в виде Конституции Российской Федерации им не писан.

Гость
Гость, он вообще этот закон где есть то? Гуглин скрины, подписи и не нашёл. Одни корки буклетов из канцелярских магазинов. Амерскиую легко найти, лежит себе под стеклом сотни лет.
Ответить

Ждём введения разрешения сходить в туалет через Госуслуги! Главное чтобы Госусуслуги при этом не взломали, а то беда будет....

Опыт северокорейских братьев надо перенимать. Им вполне хватает ресурсов и баз данных, хранящихся на внутренних государственных серверах. Внешний тырнет им на хрен не нужен.

Гость
Гость, ты уже научился хлопать портрету солнцеликого?
Ответить

Пися уже во рту? Нравится?

Гость
Гость, пенсионеры, учителя-организаторы и ТВ зрители любят белок.
Ответить
Гость
Гость, не только. Жиры и углеводы не менее важны.
Ответить

Хорошая идея. Интернет очистится. Конрадов, хохлоботов, патриотов украины, тупую алкашню и прочую нечисть смоет в унитаз.

Гость
За чистый интернет!, останитесь вы овцы
Ответить
Гость
За чистый интернет!, сначала репрессируют тех, кто тебе не нравится, а потом примутся за тебя, потому что машина репрессий, если запущена, не останавливается.
Ответить

Меры своевременные. Надо доверять компетентным товарищам в погонах.

Гость
Гость, стокгольмский синдром тебя обуял или вековое раболепие? Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич. Пушкин.
Ответить