Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Создатель ЕГЭ рассказал, почему его сложно хорошо сдать без репетиторов

Глава фонда образования считает, что в ближайшие годы ЕГЭ в России отменят

Если выпускник претендует на поступление в селективные университеты, например, МГУ, то точно без ресурсов не обойтись

Школьной программы для получения высокого балла на ЕГЭ недостаточно, поэтому выпускнику, который планирует поступать в ведущие вузы, скорее всего, потребуется помощь репетитора. Об этом в эфире Радио РБК в рамках проекта «Как поступить» заявил один из создателей Единого госэкзамена, бывший глава Рособрнадзора (2004–2008) Виктор Болотов.

«На низкие баллы, на тройку, нормальная школа готовит без проблем. Если я претендую на поступление в селективные университеты, МГУ, "Вышка" и так далее, то точно без ресурсов не обойтись», — пояснил Болотов.

Он уточнил, что обычная школа даёт базовые знания, тогда как специализированные школы при вузах ориентированы на подготовку к ЕГЭ на 90 баллов и выше.

Экс-глава Рособрнадзора посоветовал выпускникам заранее определиться с вузом, изучить проходные баллы прошлого года и понять, по каким предметам нужен репетитор. Выбирать университет он рекомендовал минимум за год до экзамена.

Также Болотов обратил внимание на мотивацию школьника:

«Если ребенок ничего не хочет, если ему все равно, какая бы ни была школа, 90 баллов он не получит».

Накануне ЕГЭ, по его словам, главное — хорошо выспаться:

«Не надо долго судорожно листать примерные задания ЕГЭ перед экзаменом».

Научный руководитель Центра педагогического мастерства, руководитель группы разработчиков ЕГЭ по математике Иван Ященко ранее отмечал, что сдать экзамен на высокий балл можно и без репетиторов, если внимательно относиться к каждой теме на уроках, выполнять домашние задания и начинать подготовку с седьмого класса.

В 2026 году основной период ЕГЭ пройдёт с 1 июня по 9 июля, дополнительный — с 4 по 25 сентября. Всего экзамены будут сдавать более 747 тыс. человек, из них свыше 664 тыс. — выпускники текущего года. Самыми востребованными предметами, по данным Минпросвещения, стали профильная математика, информатика и биология.

21 мая в прямом эфире Радио РБК на вопросы о школьных экзаменах 2026 года ответил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Проект «Как поступить» выходит на всех площадках РБК с 18 по 24 мая.

Комментарии (0)

1000