Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Три дня искал ее могилу: бийчанин проверил состояние захоронения Марии Ассановой

Могилу Марии Андреевны восстанавливали - однако, постоянного ухода за местом захоронения нет

Известный бийский блогер Геннадий Печенькин рассказал, как выглядит на сегодняшний день могила Марии Андреевны Ассановой, дочери купца Андрея Петровича Кричевцева и Татьяны Платоновны Фирсовой. Ее семья принадлежала известному купеческому роду, а супруг Николай Иванович Ассанов, также происходил из семьи крупных предпринимателей и был купцом первой гильдии.

- Три дня искали могилу Марии Андреевны, - поделился Геннадий. - Она находится в Бийском Вознесенском некрополе. 

Памятник на могиле Марии Андреевны весьма скромный: над черно-белой фотографией изображены два белых голубя, а под ней только надпись "Вечная память". Оригинальный, установленный на месте памятник находится за более новым, сейчас он почти разрушен. Место огорожено небольшой оградкой, и видно, что заброшено. 

По данным научно-исторических исследований Александра Старцева, доктора исторических наук, общественного деятеля, в 1892 году крупнейший представитель русско-монгольской торговли по Чуйскому тракту, бийский 1-й гильдии купец Николай Ассанов женился на дочери бийского купца А. П. Кричевцева – Марии Андреевне. У них родилось пятеро детей – Людмила (р. 1899 г.), Михаил (р. 1903 г.), Николай (р. 1905 г.), Павел(р. 1907 г.), Иван (р. 1909 г.). 

После замужества Мария Андреевна занялась благотворительностью.

По архивным данным, в 1915 году Николаю Ивановичу принадлежало в Бийске пять домов, а Марии Андреевне – семь. До наших дней сохранились два особняка Ассановых. Один на улице Ленина, где сейчас находится исторический отдел краеведческого музея, второй – дача Ассановых-Кричевцевых в Заречье. 

– Достоверных сведений о жизни Марии Андреевны Ассановой до наших дней дошло мало, а легенд много, – рассказывал СМИ Анатолий Цапко, директор Бийского краеведческого музея имени В. Бианки. – С именем этой женщины лично у меня связаны две истории. Как-то раз мне позвонила пожилая жительница Бийска и сказала, что ее внук пишет реферат о купце Ассанове. "Я же знала и помню Марию Андреевну. Да, и подарок ее остался мне на память, – начала она свой рассказ. – Я была девчонкой, когда она жила несколько лет в нашем доме, – в свое время мать моя была в услужении у Ассановых. А при советской власти, оставшись ни с чем, Мария Андреевна жила где придется. Так она оказалась и в нашем доме". Подарок, которым оказалась белая выбитая салфетка с вышитой монограммой в виде буквы "А", женщина принесла нам в музей.

Захоронение хозяйки великолепного бийского особняка Марии Ассановой было найдено 9 июня 2016 года. На ее расположение указала Людмила Захарченко, заслуженный работник прокуратуры Бийска, женщина, которая хорошо знала Марию Андреевну лично. После революции та лишилась фактически всего – семьи, дома, имущества, положения в обществе и из милости доживала свой век у своей бывшей прислуги.

В сентябре 2018 года могила Марии Асановой была восстановлена.

Помощь оказал депутат АКЗС Андрей Абрамов. До этого на могиле не было надгробия - лишь заросший травой безымянный камень. На памятнике появилась плита надгробия. Краеведы выбрали фотографию, где Мария Андреевна молодая и счастливая

Рядом с фото Марии Андреевны и указаны годы ее жизни 1875 – 11.08.1959 гг.

За благотворительную деятельность Мария Андреевна Ассанова была награждена тремя медалями «За усердие» на Станиславовской, Владимирской и Александровской лентах. За пожертвования в пользу раненых воинов во время русско-японской войны - медалью Красного Креста.

Комментарии (2)

1000

Ключевая фраза "Помощь оказал депутат АКЗС Андрей Абрамов"

Антикоммунист
Так выборы🤷🏼‍♂️ на носу… сам себя не похвалишь, никто о тебе и не вспомнит. Любой пиар хорош кроме некролога. В ближайшие три месяца мы ещё много раз прочтем, как г-н Абрамов переводит бабушек через дорогу, помогает бойцам на передовой за счет предпринимателей, спасает приюты для животных от голода… Народ все это проглотит и проголосует в сентябре за него.
Ответить