Новый закон также устанавливает возможность ареста средств со вкладов и счетов таких лиц
Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, позволяющий арестовывать имущество граждан, совершивших за рубежом административные правонарушения против интересов России, сообщает ТАСС. Документ был внесён Госсоветом Татарстана в 2024 году и вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях.
Ранее к административной ответственности за рубежом привлекались только за нарушения порядка деятельности иноагента и участие в нежелательных организациях. Для юрлиц также — за коммерческий подкуп и сделки с преступным имуществом.
Наказание — арест имущества. При коммерческом подкупе или сделках с преступным имуществом стоимость арестованного ограничена размером штрафа, по остальным составам такого ограничения нет.
Также можно арестовывать средства со вкладов и счетов. Для подкупа и сделок с преступным имуществом арест счетов возможен только при отсутствии другого имущества. Для остальных — сначала арест денег, при их отсутствии — иного имущества.
Предусмотрена возможность вести дело без участия правонарушителя.
«Те, кто сбежал за границу и оттуда на деньги западных спонсоров призывает к терроризму и экстремизму, оправдывает нацизм, оскорбляет наших солдат и офицеров, должны понимать — ответить за содеянное придётся. Как за уголовные преступления, так и за административные правонарушения», — заявил председатель ГД Вячеслав Володин.









