Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Думе предложили выплачивать компенсацию по уходу за пожилыми гражданами

Пожилые люди. Пенсионер. Руки. Бабушка. Пенсия. Мошенники.

Инициаторы предлагают выплачивать компенсацию по уходу за гражданами старше 80 лет

Лидер партии «Справедливая Россия» и глава думской фракции Сергей Миронов предложил установить выплату по уходу за пенсионерами старше 80 лет в размере 50% от регионального прожиточного минимума. Соответствующее обращение на имя главы Минтруда Антона Котякова имеется в распоряжении РИА Новости.

Миронов считает необходимым ввести дополнительную выплату лицу, фактически осуществляющему уход за одиноко проживающим пенсионером старше 80 лет (родственнику, соседу, социальному работнику) без обязательного оформления формального статуса ухаживающего. Критериями назначения названы возраст 80+, одинокое проживание и низкая обеспеченность пенсионера (среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума).

Размер выплаты предлагается установить в 50% от величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, что позволит учесть региональную дифференциацию. При этом выплата не должна учитываться при определении права на иные меры поддержки.

В беседе с РИА Новости Миронов напомнил, что сейчас выплата по уходу назначается только при наличии инвалидности I группы либо после оформления статуса ухаживающего через Пенсионный фонд.

По данным Росстата, в стране проживают почти пять миллионов граждан старше 80 лет, каждый четвёртый из них живёт в одиночестве. Парламентарий подчеркнул, что необходимо вводить специальные выплаты за поддержку пожилых, и в масштабах государства на компенсацию потребуются «не такие большие деньги».

Комментарии (5)

1000

Миронов с 2011 г. и лидер партии и депутат ГД. Интересно, почему он раньше не предлагал? Наверное был занят другими более важными делами. А может выборы на носу. Нужно обязательно избрать его на новый срок, чтобы в 2031 г. он еще что-нибудь предложил

Бийчанин
Максим Моксин, О своей будующей немощи подумал
Ответить

А где деньги возьмутся, за счет какого убавления? Или дефицита нет? Или как будто деньги берутся по- щучьему веленью. Захотели вот, и всё. В магазине тоже можно наблюдать, как дети в истерике требуют игрушку, не учитывая, что у матери в кармане только на молочные сосиски...

А что такой выплаты разве нет?

Гостю: выплата есть, но в настоящий момент она составляет 1400 + районный коэффициент, при этом "ухаживающий" должен быть безработным, а работающим и пенсионерам НЕ ПОЛОЖЕНО!!! как-то так...