С 2021 года численность населения Алтайского края сократилась на 93,8 тыс. человек
Правительство Алтайского края утвердило дорожную карту по повышению производительности труда в сфере социального обслуживания до 2030 года. Документ разработали с учетом роста числа пожилых людей и граждан с инвалидностью, нуждающихся в уходе. Об этом сообщает "Толк".
Согласно документу, с 2021 по 2024 год доля жителей края старше 65 лет выросла с 12,6% до 15,6% от общей численности населения. В 2025 году показатель снизился до 15%.
При этом численность жителей старше 65 лет увеличилась на 16,7%. Власти считают, что это усиливает тенденцию старения населения и повышает нагрузку на социальную и медицинскую инфраструктуру.
За рассматриваемый период также изменилась доля населения в городской и сельской местности. Численность городского населения снизилась на 3,1%, а сельского — выросла на 3,1%.
Количество инвалидов всех возрастов в Алтайском крае увеличилось с 171 266 до 175 565 человек, или на 2,5%. Их доля в общей численности населения выросла с 7,9% до 8,4%.
При этом доля инвалидов среди жителей городов увеличилась на 0,7%, а в сельской местности снизилась на 0,7%. По мнению властей, это может свидетельствовать о миграции людей с инвалидностью в города, где доступнее инфраструктура и социальные услуги.
По состоянию на 1 января 2025 года в Алтайском крае проживало 2,099 млн человек. Из них 1,233 млн — жители городов, еще 866,3 тыс. человек — сельские жители. Их доля составляла 41,3% от общей численности населения региона.
С 2021 года численность населения Алтайского края сократилась на 93,8 тыс. человек.









