Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске заработал первый в регионе полигон для юных инспекторов движения

В школе №5 открылся «Образовательный полигон ЮИД» с дорожным оборудованием и разметкой

На новой образовательной площадке, открывшейся в школе №5, планируют обучать детей практическим навыкам безопасного поведения на дороге

В Бийске на территории школы № 5 состоялось торжественное открытие «Образовательного полигона юных инспекторов движения». Эта тренировочная площадка — первая в Алтайском крае, где школьники смогут отрабатывать практические навыки безопасного поведения на дороге.

Для изучения ПДД и проведения тренингов

На полигоне есть все необходимое: ровное покрытие, баннер с изображением школы, остановочный павильон «Школа № 5», велодорожки, пешеходные зоны и переходы, проезжая часть, дорожные знаки, светофоры и транспорт.

Татьяна Захарова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы № 5, рассказала, что каждый уголок образовательного пространства продуман до мелочей.

— Территория учебной площадки по ПДД разделена на четыре зоны, между ними — пешеходные переходы. Такое зонирование позволяет одновременно организовывать занятия для ребят разных возрастов. Каждый квадрат — это пешеходная зона с интерактивными заданиями. Поэтому на площадке можно изучать не только ПДД, но и проводить тренинги на сплочение, — пояснила Татьяна Захарова.

Татьяна Захарова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы № 5
Татьяна Захарова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы № 5
Фото: Елена Коржева "БР"

Годы работы и грантовая поддержка

Появление площадки стало возможным благодаря грантовой поддержке — муниципальному и краевому грантам, — а также помощи социальных партнеров. На создание образовательного пространства было потрачено порядка 1 млн руб.

Реализация проекта заняла несколько лет. В 2025 году школа № 5 победила в конкурсе социально значимых проектов в области благоустройства на соискание муниципальных грантов, а спустя год образовательное учреждение вошло в число победителей краевого конкурса школьных инициатив «Я считаю».

Начальник управления образования администрации Бийска Антонина Мелихова подчеркнула, что открытие площадки стало знаковым событием для системы образования. Также она отметила, что умение вести себя на дороге — важный навык, который должен освоить каждый ребенок.

Антонина Мелихова, начальник управления образования администрации Бийска
Антонина Мелихова, начальник управления образования администрации Бийска
Фото: Елена Коржева "БР"

— Открытие площадки — это своевременно и необходимо, потому что сегодня образование — это не только обучение и воспитание, но еще и создание безопасных условий для всех участников образовательного процесса. Не секрет, что продолжается травмирование и даже гибель детей, поэтому профилактическая работа ведется во всех школах, — рассказала начальник управления образования. - Такая площадка в городе пока что одна, но образовательные учреждения  активно участвуют в грантовых конкурсах: в этом году за счет побед в муниципальных, региональных и федеральных конкурсах в систему образования привлечено более 8 млн руб., которые были направлены на благоустройство, в том числе на спортивные и учебные площадки.

Красная лента и почетные гости

Торжественная церемония открытия прошла с участием почетных гостей из управления образования, управления по работе с населением администрации Бийска, Думы города и Госавтоинспекции. Право открыть полигон предоставили председателю Думы города Бийска Сергею Ларейкину, директору школы Ларисе Скибе и победителю краевого конкурса «Звездочка ЮИД» Артему Петрову, ученику девятого класса.

В своей приветственной речи Сергей Ларейкин подчеркнул, что опыт внедрения такого образовательного пространства необходимо масштабировать на другие школы города:

— Разрешите поздравить всех с этим нерядовым событием для города — открытием уникальной площадки, где в форме игры наши дети будут учиться безопасности на дорогах. Это очень важно. Большое спасибо педагогическому коллективу и Госавтоинспекции, которые будут учить ребят правилам дорожного движения, что позволит обезопасить их жизни, — сказал председатель Думы.

Сергей Ларейкин, председатель Думы города Бийска
Сергей Ларейкин, председатель Думы города Бийска
Фото: Елена Коржева "БР"

Старшие – наставники для младших

В прошлом году в школе открылись первые в городе профильные классы по направлению ЮИД. Тогда педагоги набрали всего два класса — первый и восьмой, причем старшеклассники выступали в роли наставников для младших. В этом году проект расширили: к отряду юных инспекторов движения присоединился один первый класс.

Как пояснила Татьяна Захарова, главное отличие профильных классов от традиционного отряда юных инспекторов движения — в структуре:

— В отряде, как правило, ребята разных возрастов, которые встречаются только на занятиях внеурочной деятельности, — подчеркнула Татьяна Андреевна. — Учебная программа по основным предметам не отличается от стандартной, но в рамках внеурочной деятельности разработана специальная программа для ЮИД — с практическими занятиями, теорией, первой помощью, лекциями, встречами с сотрудниками Госавтоинспекции и экскурсиями.

Знания лучше усваиваются на практике

Сотрудники Госавтоинспекции, которые регулярно проводят с детьми беседы о безопасности, намерены использовать новую площадку для практических занятий. Как рассказал командир отдельной роты дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МУ МВД России «Бийское» Андрей Згеря, главная задача ведомства — сохранить жизнь и здоровье детей.

— Важно, чтобы каждый ребенок понимал, как правильно вести себя на дороге. Для этого мы регулярно проводим профилактические мероприятия в образовательных учреждениях города. Очень отрадно, что в Бийске появилась такая площадка: она позволит сделать обучение более понятным. Мы планируем проводить на полигоне занятия не только с учащимися школы № 5, но и с ребятами из других образовательных учреждений города. На практике детям будет проще усвоить важные правила — например, разобраться, как правильно переходить дорогу и где безопасно находиться рядом с проезжей частью. Надеюсь, что со временем в городе станет больше подобных образовательных площадок, — поделился Андрей Владимирович.

Андрей Згеря, командир отдельной роты дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МУ МВД России «Бийское»
Андрей Згеря, командир отдельной роты дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МУ МВД России «Бийское»
Фото: Елена Коржева "БР"

По завершении церемонии юные инспекторы движения совершили первый учебный заезд на новом полигоне. Ребята выехали на площадку на самокатах, велосипедах и игрушечных автомобилях, четко соблюдая правила: держали дистанцию, следили за знаками. На «оживленной проезжей части» тем временем появлялись пешеходы: одни спокойно пересекали переход, другие катили впереди коляску. Каждый старался действовать по правилам — внимательно следил за движением транспорта и прислушивался к сигналам регулировщика. 

После отработки навыков Госавтоинспекция вручила школьникам светоотражающие элементы, которые можно прикрепить к одежде, чтобы ребенка было видно в темноте.

 


Комментарии (0)

1000