Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В будущем в России из-за аномальной жары может увеличиться смертность

В будущем в России из-за аномальной жары может увеличиться смертность

Климатолог предрек в ближайшем будущем смертельные волны жары в России

Россия как страна, которая расположена в умеренных широтах северного полушария, станет одной из первых стран, которая столкнется с волнами жары, вызванными глобальным потеплением. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил климатолог Александр Чернокульский. Такие явления в будущем будут происходить все чаще, уверен эксперт.

- Одним из главных негативных последствий волн жары будут теплые ночи - есть разные отметки у медиков, но чаще всего это +20 градусов и выше, - когда человеческий организм просто не успевает отдохнуть. Причем особенно тяжело это явление будут ощущать в городах. Есть такой термин «городской остров тепла» - так как город сам по себе усиливает температуру, и здесь всегда жарче, чем за городом, - пояснил климатолог.

Приспосабливаться к новым погодным условиям нужно не только людям, но и целым отраслям экономики. Например, пересмотреть высаживаемые на юге культуры в сторону более засухоустойчивых, так как засухи - логическое продолжение волн жары.  Не исключено также, что уже в ближайшем будущем России придется использовать новые строительные материалы, чтобы крыши домов не потекли, а асфальт не оставался на колесах автомобилей.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Евгений

все меньше позитивных новостей, а пугалки и негатив зашкаливают. Аномально. аномально - как попугаи. БР хватит перепечатки публиковать. Тошнит уже

Гость

ну да, у нас всегда виновато что то, то пандемия, то жара, то холод. Государство планомерно уничтожающее своё население уже несколько десятилетий здесь совсем не при чём.