Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Уиткофф допустил сохранение за Россией "некоторых регионов, но не всех"

США. Флаг США

Спецпосланник президента США считает, что Украина могла бы в меньшей степени беспокоиться по поводу русскоговорящих регионов

Специальный представитель президента США Стивен Уиткофф в интервью The Wall Street Journal раскрыл некоторые детали своих переговоров с президентом России Владимиром Путиным, пишет ТАСС. По его словам, в ходе обсуждения украинского кризиса рассматривался территориальный вопрос, решение которого может предусматривать признание за Россией части спорных регионов.

Уиткофф отметил, что урегулирование может включать сохранение за РФ "некоторых, но не всех территорий". Особое внимание уделялось регионам с преимущественно русскоязычным населением, где, по мнению американского представителя, Киев мог бы проявить большую гибкость.

Как сообщил Уиткофф, состоявшиеся 11 апреля в Санкт-Петербурге переговоры с Путиным продолжались более четырех часов. Это уже третья встреча дипломатов — предыдущие беседы, по словам спецпосланника, позволили ему сделать вывод, что российский лидер заинтересован в достижении прочного мира.

В эфире Fox News Уиткофф уточнил, что центральным вопросом остаётся статус пяти территорий (Крым, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области). Однако он подчеркнул, что окончательное урегулирование должно выходить за рамки только территориального размежевания.

Как неоднократно заявлял Владимир Путин, Москва готова к политическому решению украинского кризиса, но только при условии учёта российских интересов и устранения глубинных причин конфликта. По мнению российского лидера, лишь такой подход может гарантировать устойчивое и долгосрочное урегулирование.

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

БР всё грёзы о перемирии постит. Вот новость, которая намного ближе к реальности: "Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что если усилия администрации Трампа остановить войну на Украине провалятся в течение нескольких дней, тогда они сообщат Трампу, что переговоры больше не являются жизнеспособным вариантом." Я думаю, что именно так и будет. Трамп скажет: Да пошли вы... Не хотите мириться, и не надо. У Америки других забот хватает, чтобы ещё вас тут мирить.

Конрад Маюнов
Гость, как будто Кремлю нужно стремление Америки кого-то мирить. Кремлю нужно, чтобы Штаты не вмешивались, не поставляли хохляндцам оружие и финансовую поддержку.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, и что? К чему ты это ляпнул? Мириться никто не собирается ни Россия, ни Украина. Это у нас прозападная элита мечтает, что наступит мир, дружба, жвачка. На чем основаны их мечты, я понять не могу. План Трампа, это скинуть финансирование хохлов на Европу. Так как в США идет компания по сокращению госрасходов. В этом всё дело. Сразу так поступить, это будет выглядеть неким предательством. А когда сначала пытаешься помирить, а уже потом бросаешь это гиблое дело, тогда лицо Америки будет сохранено.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, его задача тебе обобрать. ты уж определись... работать тебе за копейки или жить достойно
Ответить
Борис
Конрад Маюнов, +++
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ты про план Трампа в интернете икспедов прочитал, или сам додумался? )) Если хохляндия лишится поддержки Запада - она обречена вообще. Вот на это Кремль и рассчитывает, имхо.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, я против этого режима был ещё при Ельцине. А когда Вовочка включил продолжение его дела - тем более. Я даже не спорю, что задача этого режима - поставить нас на колени, в положение патриотического служения государству и Rодине.
Ответить

Чем больше успехов будет у России на фронте, тем быстрее наступит мир.

Гость
Сосед, жаль, что скорее всего не дотяну до Дня Победы.
Ответить
Сережа
Сосед, Дело уже не в нем. Любой человек попавший на это место встанет перед мучительным выбором, что делать? Сказать, извините ребята, ошибочка вышла, давайте жить по старому. Получится такое? Нет конечно. Ситуация вышла из под контроля властей с обеих сторон. Война сама себя поддерживает. Вроде все за мир, а мира и близко нет.
Ответить

Америку, ещё никто ни разу, не "обвёл вокруг пальца", так что не переживайте за них, они свою работу знают) Вопрос в другом, почему все это знают, но дают себя обвести?

Конрад Маюнов
Гость, между собой нужно меньше грызться. Империи всегда рушили сообща.
Ответить