Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Молодая, золотистая: в Роскачестве объяснили, как правильно выбирать картошку

Молодая, золотистая: в Роскачестве объяснили, как правильно выбирать картошку

На что обратить внимание при покупке картофеля, что он был вкусным и безопасным.

В сезон молодого картофеля Роскачество опровергает миф о его особой пользе и рассказывает, что нужно знать, чтобы купленная картошка была безопасной и вкусной.

  • При покупке важно осмотреть картошку. Выбирайте ту, на которой нет темных и зеленых пятен, поражений, наростов. Если вы все же купили такой картофель, то зелень и наросты нужно срезать. В позеленевших участках содержится соланин, который в больших количествах вреден для человека.
  • Картофель должен иметь красивый товарный вид. Отдавайте предпочтение картошке среднего размера; как правило, в таких клубнях находится оптимальное количество полезных веществ и минимальное количество вредных. Картошка должна быть твердой и упругой. Не берите мокрые клубни, они могут быть подмерзшими с прошлой зимы.
  • Картофель не должен иметь неприятного запаха. Его наличие может свидетельствовать о том, что картофель заражен грибными и бактериальными инфекциями.
  • Не покупайте проросший картофель, но если он оказался в вашей сумке, то перед приготовлением срежьте толстый слой кожуры.

Эксперты Роскачества отмечают, что польза молодой картошки преувеличена. Специалисты зафиксировали в некоторых образцах ранней импортной и отечественной картошки превышение допустимых норм нитратов. Это может быть связано с тем, что картошка не созрела до конца, то есть продолжала расти, и метаболизм азота внутри тканей клубня очень высок, поэтому и концентрация нитратов была повышенной. При этом в старой картошке меньше нитратов, так как со временем они переходят в безопасные для здоровья человека белковые и азотистые соединения.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: