Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Несмотря на сезон, в России снова начал дорожать картофель

Несмотря на сезон, в России снова начал дорожать картофель

Потребительские цены на «второй хлеб» после недолгого падения снова пошли вверх

Как сообщил Росстат, за неделю картофель подорожал на 0,6%. Причем в 14 регионах рост цен составил 5-14%. Продолжается рост цен и на помидоры и огурцы. Причем за минувшую неделю он существенно ускорился. Так, цены на огурцы повысились на 5,2% (на 1% неделей ранее), помидоры - на 3,9% (на 1,3%).

По данным Минсельхоза на 14 сентября, сельхозпредприятия и фермеры убрали картофель с 90 тыс. га (90,3 тыс. га в прошлом году), накопали 2 млн тонн клубней (2,2 млн тонн). Овощи убраны с 81,9 тыс. га (74,7 тыс. га), собрано 1,6 млн тонн (1,9 млн тонн).

В целом плодоовощная продукция за неделю подешевела на 0,7%. Цены на морковь снизились на 2,7% (на 3,4% на предыдущей неделе), на яблоки - на 2,2% (на 0,7%), на репчатый лук - на 1% (на 0,3%), на капусту - на 0,8% (на 1,8%).

Цены на мороженую рыбу снизились на 0,5%, пшено - на 0,2%, вареную колбасу, рис, чай и соль - на 0,1%.

Цены на мясо кур в среднем по стране увеличились на 0,4%, в том числе в 61 субъекте Федерации - на 0,1-2,8%. Яйца куриные в среднем по стране подорожали на 0,4%, цены на сахар-песок в среднем выросли на 0,1%, в том числе в 42 субъектах Федерации - на 0,1-2,9%. Цены на масло подсолнечное в среднем по России не изменились, добавили в Росстате.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

ФАС ничего не найдет

Неизбежный

Ну так неудивительно: Гарант же на самоизоляцию ушёл. На нём ведь всё держится.

Гость

Это за подрывная деятельность в дни голымсования?!

горожанин

вот же недавно была новость что сезонные овощи подешевели, всё что ли?

гость
горожанин, А садоводо любители передумали снижать цену .Слишком дорого стало выращивать пропитание .Надо доплатить .Это не дрочерством заниматься на диване (от Не Кондрата ).Это большой труд .Должен быть достойно оплачен .(сам садовод любитель 32 года стажа ).
Ответить
Гость

Прекрасная новость. Граждане меньше станут питаться крахмалом.

Сосальные сети

Жесть... Вот Вова с самоизоляции выйдет и все решит