Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Инфляция в Алтайском крае опережает российскую и сибирскую

Инфляция в Алтайском крае опережает российскую и сибирскую

В августе годовая инфляция в Алтайском крае ускорилась по сравнению с июлем на 0,81 п.п., до 8,55%

Это выше, чем в целом по Сибирскому федеральному округу и по России (7,26% и 6,68% соответственно), сообщает Центробанк России.

В августе годовой темп прироста цен на продовольствие в крае ускорился до 9,32% после 8,08% в июле. Особенно ускорились цены на овощную продукцию. В отличие от прошлого года в текущем году уборка урожая началась позднее, что привело к снижению предложения овощей на региональном рынке. В результате в августе ускорился рост цен на картофель, капусту и лук.

Предприятия животноводства отметили увеличение затрат на корма, импортные ветеринарные препараты и оборудование из-за произошедших ранее ослабления рубля и роста цен на металлы. Это привело к продолжению увеличения темпов прироста цен на свинину и мясо кур.

Прирост цен на непродовольственные товары в августе ускорился до 11,49% в годовом выражении после 11,18% в июле. На многих рынках непродовольственных товаров продолжилось расширение спроса, опережавшее предложение, что создавало давление на цены.

Потребительская активность в августе оставалась высокой, что позволило производителям переносить в цены затраты, увеличившиеся в том числе под влиянием нехватки электронных комплектующих, нарушения логистических цепочек и наблюдавшегося ранее роста мировых цен на металлы и полимеры.

Так, в августе ускорился годовой рост цен на импортные легковые автомобили, смартфоны, холодильники и бытовые плиты.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

гость

Жадность наших коммерцов не знает границ .Сегодня заехали в Светофор на Иркутской ( новый магазин )И от цен чуть не упали .Всё, в два, а то и в три раза дешевле Набрали очень много всего .И довольные , поехали домой .Вот так бывает .ООО, сколько же мы переплачиваем , всем этим Лентам , Марийкам , Аниксам .Ужас ....

Гость
гость, говорят, клиенты Светофора - первые в очереди в онкологию.
Ответить
Гость
гость, я бы стал такое утверждать. Цены в светофорах и маяках ниже, но в целом не намного в сравнении с другими торговыми сетями. Они устанавливаются руководством такими в расчете на более высокие объемы продаж.
Ответить
Гость
Гость, более высокие, чем в Ленте? Или в х5? Кто-то бурно отмечает выходные, однако. Но чудес не бывает. Низкая цена обусловлена еще более низким качеством. Продукция буквально из дерьма и палок. Ради эксперимента брал там какие-то сыры и консервы. Некоторых производителей, указанных на этикетках, на самом деле просто не существует. Интернет не знает никакой информации о них, а по адресам находятся просто жилые дома. Естественно, пришлось все это выбросить. Я реально не понимаю, насколько нужно не уважать себя, чтобы закупаться в подобных местах.
Ответить
Простой житель города
гость, вот бы скорее добрый президент их к ногтю прижал да цены назначил справедливые на все товары, да?
Ответить
Гость
Простой житель города, не стоит иронизировать, этот мелкобуквенный не поймет все равно.
Ответить
Михалыч,
гость, На картошках можно колорадосов руками собирать а можно ополоснуть отравой,Угадайте какая в 3 раза будет дороже,А потом у Вас рак и язва желудка,
Ответить
Добра желатель

Зато в России у президента всё хорошо. Борщевой набор все дешевеет... правда про какую Россию он рассказывает не известно. Мы там точно не живем

гость
Добра желатель, Я борщевой набор , сам выращиваю .Что при Путине ,что при Горби , что при Леньке Брежневе .Вкус не меняется .
Ответить
Гость
гость, держи в курсе, всем очень интересно.
Ответить