Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Экономисты: до конца года в России подорожают овощи, фрукты и электроника

Экономисты: до конца года в России подорожают овощи, фрукты и электроника

По итогам года, по мнению экономистов, продукты подорожают еще на 7-8 процентов

Сезонный рост на овощи и фрукты ожидается в конце года – большая часть из них будет поступать по импорту, об этом агентству «Прайм» рассказала Елена Воронкова, доцент кафедры финансов цен РЭУ им. Г.В. Плеханова. Она спрогнозировали рост цен на продукты примерно на 7-8%.

По словам Елены Воронковой, высокая волатильность и непредсказуемость рубля заставляет импортеров закладывать в цену товара некоторую «подушку безопасности», поэтому часто цены на зарубежные товары растут не в меру изменения валютного курса, а гораздо больше.

Непродовольственные товары за восемь месяцев с начала года уже подорожали на 5,61%. В условиях расширения дистанционной деятельности продолжается рост спроса на гаджеты при том, что импорт смартфонов некоторых китайских моделей в Россию сократился из-за санкций США. Расходы населения на смартфоны только в первом квартале текущего года выросли на треть, в том числе и по причине роста цен на них.

Есть мнение, что инфляция в сентябре в России уже могли быть выше, но правительство сдерживало ее в преддверии выборов в Госдуму. Так считает Евгений Балацкий, директор Центра макроэкономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ.

- Перед выборами власти стремятся сохранить стабильную ситуацию на потребительском рынке, - пояснил он. - Дело доходит до того, что представители правительства напрямую обращаются к крупным производителям и торговым сетям с просьбой сдержать цены.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

А вот и закончилось мероприятие "Предвыборная подборка позитивных новостей". Вот она реальность! Ну что, дорогие фальсификаторы и кто принимал в этом участие, вы же никуда не денетесь от этого. Полученные вами вознаграждения за эти незаконные действия вы наверное уже потратили? А если нет, то очень скоро точно потратите... Порефлексируйте на досуге... Ну или в ответ напишите, что неправ, конечно же обосновав это...

Гость
Максим Моксин, вот победили бы коммунисты - так тут же цены бы до нуля упали, а кое-где еще и доплачивали вам сверху.
Ответить
Гость
Гость, если бы они победили, то кое-что гораздо более ценное и значимое для всех граждан последовало бы тогда, например, отмена недавней пенсионной реформы с возрастными повышениями.
Ответить
Гость
Гость, пенсии надо вообще отменять. На накопил за трудовую жизнь на достойную старость - страдай.
Ответить
Гость

Вот это неожиданный прогноз! Вы еще скажите, что зима 1 декабря наступает, а еще зимой снег идет! Ахдачутьнезабыл - записывайте люди моё пророчество: утром взойдет солнце!!!

Гость

подешевеет только человеческая жизнь.

Гость
Гость, и рабочая сила.
Ответить
Гость

А у нас видимо все внимательно читают Бийский рабочий. Была статья подорожает картошка. Хоп, на следующий день картошка 230р. за ведро, вместо 180р. К вечеру , 250 уже. Вчера некоторые уже 300р. Продавали. Товарищи, кто за 300 продает , жрите ее сами. Барыги прям резко в один день цены задрали. Ну и хрен с вами, пойду макарошки затарю. А то теперь и макароны говорят дорогие станут. А зарплата чего то не растет.

Гость
Гость, вообще бросай есть. Ешь вода, пей вода - ср&ть не будешь никогда.
Ответить
Гость
Гость, по всему видно, что вы опытный диетолог, наверное специалист из соседней статьи про врачей?
Ответить
Хочу сказать

Не надо обрашать на такие пустяки внимание. Большинство это примет как само собой разумеющееся. И правильно. Как будто первый раз эти повышения. Тем более надвигается мировой кризис. Надо сельхозпроизводителям сделать запас валюты, а базарщикам отложить в новых ценах на похороны.

Гость

Недавно узнал, что крупнейшим импортером российского зерна является Турция и при этом является крупнейшим экспортером муки, произведенной из этого зерна.

Гость
Гость, снежная Нигерия продает сырье, а не готовую продукцию, вот это срыв покровов!
Ответить