При благоприятных погодных условиях ожидается хороший урожай картофеля в этом году
В летний период ФАС России ожидает снижение стоимости картофеля. Об этом сообщил Максим Шаскольский, руководитель ведомства, его слова передает РИА Новости.
- Мы ожидаем снижения цен на картофель. Ситуация будет стабилизироваться, цены будут снижаться, - сказал он, комментируя перспективы снижения цен на продукцию в летнем сезоне.
По его словам, ожидается поступление нового урожая, который сможет заменить импортные товары.
- В позапрошлом году был рекордный урожай, в прошлом году был обычный. На фоне этого была такая динамика цен, - пояснил Шаскольский.
Он также отметил, что рынки плодоовощной продукции являются конкурентными — на них работают тысячи производителей, и антимонопольные меры в таких условиях не могут быть эффективными. При этом ведомство контролирует наценки торговых сетей, но они остаются минимальными.
В апреле Министерство сельского хозяйства России сообщило, что при благоприятных погодных условиях ожидается хороший урожай картофеля в этом году. Для увеличения производства картофеля планируется расширить площади посевов до 286,3 тыс. гектаров.