Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край освоил рекомендуемый объем добычи водных биоресурсов в 2025 году

Рыба.

В 2026 году планируется добыть почти 6 тыс. тонн водных биологических ресурсов

В Алтайском крае к ноябрю 2025 года освоили рекомендованный объем добычи водных биоресурсов. Об этом сообщили в правительстве региона со ссылкой на министерство природных ресурсов и экологии региона.

По данным на ноябрь, объем добычи водных биологических ресурсов в Алтайском крае, рекомендованный Росрыболовством на 2025 год, был освоен на 108% от запланированного.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии региона, в прошлом году этот показатель составил 5 тысяч тонн, что на 302 тонны превышает результат 2023 года. В текущем году Росрыболовство установило объем добычи в 5,3 тыс. тонн для Алтайского края.

- Регулируемый вылов рыбы в научно обоснованных объемах имеет свое значение для установления экологического баланса водных биологических ресурсов. Например, благодаря этому производится контроль численности популяций. Без регулируемого вылова есть риск чрезмерного размножения, что, в свою очередь, приведет к истощению кормовой базы, возможным болезням из-за перенаселения и в конечном итоге к гибели, - поясняют в ведомстве.

В 2026 году планируется добыть почти 6 тыс. тонн водных биологических ресурсов.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Какую рыбу ловили и где?

Они сами себя отрегулируют, столько сотен/тысяч лет регулировали.

Здесь половина местных водоемов описторхозные.