Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Редкие кадрые: снежный барс попал в объектив фотоловушки на Алтае

Сеть фотоловушек в горах Алтая установили с целью оценки численности обитающей здесь группировки снежного барса.

Фотоловушки, установленные на хребте Чихачева и Курайском хребте поймали в свой объектив молодого самца снежного барса. Он обитал на участке гор зимой и весной и получил у добровольцев 12-ой экспедиции «По следам снежного барса» кличку Карагай.

Карагай уже отмечался перед камерами в прошлый учетный сезон 2020 г, вместе с другим молодым самцом, вероятно, братом.

Сеть фотоловушек в горах Алтая установили с целью оценки численности обитающей здесь группировки снежного барса. Так, в этом году камеры не зафиксировали старейшего самца по кличке Хоргай. Последние его снимки сделаны на монгольской стороне хребта 9 марта 2021 г.  Не попала в объектив и самка Гута с выводком.

- Тем не менее во время экспедиции «По следам снежного барса» барсы находились совсем рядом с лагерями экспедиции. На возможное присутствие Гуты на участке полевых работ указывают призывные крики самки ирбиса, которые удалось записать на диктофон сразу двум добровольцам, в двух разных местах, - рассказали в Алтайском биосферном заповеднике.

Мониторинг методом фотоловушек на хребте Чихачева ведется на постоянной основе с 2011 г. Получаемые данные позволяют следить за динамикой численности, демографическими показателями обитающей здесь группировки, отслеживать перемещение отдельных особей по этому очагу обитания, давать оценку кормовой базы и угроз группировке.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Очень кадрые.

Гость

ну всё, теперь конец барсу.

Гость

Красавец ! Окрас идеально маскирует его, среди камней . В фильме " Невероятная жизнь Уолтера Митти ", фотограф долго выслеживал снежного барса . А когда увидел, не стал его фотографировать . Только полюбовался им .

Гость

Ролик шибко короткий. С видом на логово камеру надо устанавливать.