Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В 2026 году в Алтайском крае закупят 62 автобуса и отремонтируют 540 км дорог

Ремонт дороги. Трасса

Министр транспорта Алтайского края отчитался перед депутатами АКЗС

Министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян отчитался перед депутатами АКЗС о развитии дорожной отрасли, сообщает пресс-служба регионального правительства. Подолян отметил, что Алтайский край — лидер в России по протяженности дорог (52,3 тыс. км). Нормативу при этом соответствует 53% региональных трасс, а 68% местных дорог нуждаются в обновлении.

Согласно отчету министра транспорта, в 2025 году дорожный фонд края вырос в 1,5 раза до 28,8 млрд рублей, а федеральная поддержка увеличилась в 4,6 раза. Построено и отремонтировано 680 км региональных дорог. В 2026 году привести в норматив планируют не менее 540 км, на ремонт мостов направят рекордные 3,2 млрд рублей (в работе — 49 мостов). Особое внимание в этом году уделено завершению реконструкции дороги Алтайское–Ая–Бирюзовая Катунь и подготовке к строительству обхода Бийска.

Как сообщил Андрей Подолян, на обновление транспорта в Алтайском крае выделено 710 млн рублей, для четырех городов закупят 62 автобуса. Однако проблемы с нехваткой водителей и перевозчиков в селах все еще остаются. Ведется работа по восстановлению межмуниципальных маршрутов, запущен первый регулируемый рейс Барнаул–Новоалтайск. 

В заключение министр транспорта подчеркнул: понимание проблем есть, ремонта требует колоссальный объем муниципальных дорог, а уровень уровень обновления транспорта в отдельных городах недостаточен. Все это требует консолидации усилий края, министерства и муниципалитетов.

Комментарии (0)

1000