Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Белокурихе возродят «Старую мельницу» и очистят берег радонолечебницы

В Белокурихе возродят «Старую мельницу» и очистят берег радонолечебницы

Все это сделают за счет курортного сбора

Уже несколько лет подряд Белокуриха, наряду с другими объектами, имеющими статус «курортных», собирает с туристов так называемый «курортный сбор».

Он введен по поручению Президента РФ, по итогам заседания Президиума Госсовета, для того, чтобы позволить санаторно-курортным комплексам получить дополнительные финансовые средства для развития.

Размер курортного сбора в Белокурихе с 1.01.2021 года составляет 30 рублей за одни сутки фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения.

Казалось бы – копейки, для тех, кто готов оставить за неделю отдыха в этом престижном месте от ста тысяч, и более. И все же за истекший период, курортный сбор оказал большое влияние на восстановление многих «забытых», привлекательных для туристов объектов и троп.

Согласно последним данным с заседания Общественного совета по контролю за целевым расходованием полученных средств, планы на ближайший год – большие.

В Белокурихе возродят «Старую мельницу» и очистят берег радонолечебницы
В Белокурихе возродят «Старую мельницу» и очистят берег радонолечебницы
Фото: Редакция "БР"

Так, средства направят на расширение пешеходной и парковой зоны возле одного из санаториев; освещение терренкура от санатория «Белокуриха» до «Сибири»; подсветят «Ореховую аллею». Терренкур «Старая мельница» освободят от строительного мусора и также приведут в порядок. Наконец-то возродится и обретет приличный вид территория старой радонолечебницы.

Ориентировочная стоимость всех запланированный работ – более 70 тысяч рублей. Так, на терренкур «Старая мельница» направят более 15 тысяч рублей, а на обустройство набережной реки вдоль радонолечебницы обойдется ровно в 14 тысяч рублей.

При этом, различные суммы будут равномерно направлены также на обустройство прилегающих к курортному городу лесов, изготовление навигационных материалов, благоустройство пешеходных троп возле санаториев.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Алексей Тырышкин

"Ориентировочная стоимость всех запланированный работ – более 70 тысяч рублей". Что у вас там за ценники такие дешевые? По-моему, речь шла о миллионах рублей, а не тысячах.