Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский дягилевый мёд впервые отправится на экспорт в Великобританию

Алтайский дягилевый мёд впервые отправится на экспорт в Великобританию

Кроме того, закупают наш мед и в Канаде, Казахстане, Польше. Монголии, Беларуси

В Алтайском крае реализуют региональный проект «Экспорт продукции АПК». Натуральный алтайский мед входит в число экспортируемых товаров. За восемь месяцев 2021 года отгрузили 494,41 тонны меда на сумму 1 миллион 41,87 тысячи долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года этот показатель вырос в объемах на 219,16%, в стоимости - на 500,49 тысячи долларов.

По данным управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, большую часть меда направили в Монголию (38 тонн), Казахстан (35 тонн), Канаду (23 тонны), Беларусь (20 тонн). Однако лидером среди импортеров стала Польша, куда поставили 303 тонны меда, что превышает показатели прошлого года почти в восемь раз.

В августе впервые производителям удалось договориться о поставке меда нового урожая в Соединенное Королевство. Сейчас партия из разных сортов готовится к отправке.

- Это будет первая пробная поставка в Лондон. Они закупили около шести тонн. Англия заказала больше светлых сортов меда. Из темных медов их заинтересовал наш дягилевый мед, который есть только у нас на Алтае. Он там считается одним из самых дорогих, элитных медов. Все остальные позиции – по светлому меду: акациевый, донниковый, горный и светлое разнотравье, - рассказал в интервью «Вести-Алтай» Вадим Горшенин, руководитель «Алтайской компании «Медовый край».

 Мед расфасован в небольшие стеклянные банки и, вероятно, будет продаваться в торговых точках Лондона.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: