В Совете Федерации считают увеличение штрафов оправданной мерой
С 28 апреля штрафы за езду на электросамокатах для детей и подростков увеличились в три раза — с 10 до 30 тыс. рублей. Об этом сообщает издание «Известия».
Такие санкции были введены кикшеринговыми компаниями. Следующим шагом станет идентификация водителей электросамокатов через портал «Госуслуги».
В Совете Федерации считают увеличение штрафов оправданной мерой. Однако эксперты также предлагают ужесточить наказание за езду на электросамокате вдвоем.
Если взрослый допустит ребенка к управлению электросамокатом, то он будет лишен доступа к аккаунту в кикшеринговом сервисе, а также получит штраф за нарушение.
- Цель повышенного штрафа - донести в первую очередь до родителей, что катание детей на самокате категорически запрещено, и нельзя это поощрять. К сожалению, часто именно взрослые не видят в этом "ничего такого" и сами арендуют детям самокаты. Угроза наказания рублем должна повлиять на родителей, чтобы они строже следили за детьми и не допускали их к шеринговым самокатам", - объяснил председатель одного из операторов.
Дети должны пройти обучение в автошколе и сдать экзамены на право вождения электросамоката.