Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае ускорят создание объектов по переработке отходов

Мусор на каникулах: в праздники объем ТКО вырос в два с половиной раза

В 19 регионах РФ планируется построить 36 объектов по обращению с ТКО

Правительство РФ утвердило список регионов, где в ближайшие годы будут ускоренными темпами создаваться комплексные объекты по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщает "Толк". С список попал Алтайский край.

Распоряжение было опубликовано на официальном сайте правовых актов.

В документе указаны 19 регионов, в которых до 2030 года планируется построить 36 объектов по обращению с ТКО. Общая мощность этих объектов составит:

  • 5 млн тонн обработки;
  • 2,1 млн тонн утилизации;
  • 3,7 млн тонн размещения отходов.

Это позволит регионам значительно сократить время, необходимое для подготовки к реализации проектов, и обеспечить потребности в мощности для обработки и утилизации отходов.

- Распоряжение было принято в связи со сложностями ведения инвестиционной деятельности в отдельных регионах страны (труднодоступные территории, арктическая зона и пр.) и отсутствием инвесторов, готовых к долгосрочным частным инвестициям в проекты, а также с затянутыми сроками проведения конкурсных процедур и заключения концессионных соглашений, которые составляют более 12 месяцев, что приводит к соответствующему удорожанию стоимости проектов, - заявил Денис Буцаев, гендиректор Российского экологического оператора.

В перечень регионов также вошли: Приморский, Алтайский, Красноярский, Краснодарский края, Амурская, Архангельская, Курганская, Оренбургская, Самарская, Ярославская, Тверская, Калининградская области, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Карачаево-Черкесская Республика, Республики Алтай, Ингушетия, Калмыкия, Коми.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться:

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6