Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В мэрии Бийска пояснили, почему школу в районе АБ не построили в срок

Площадка строительства школы на АБ. Вид в январе 2022 года.

Школа на 550 мест должна была появится в Бийске в 2020 году, но пока активные работы тут так и не начались

Статистика миграции говорит, что народ из Бийска уезжает. И вот парадокс: каждый год в школы Бийск в среднем идет на 500 учеников больше, чем в предыдущий.

На этом фоне, а также планируемом переводе системы образования на обучение в одну смену, в Бийске остро стоит вопрос строительства школ.

Однако в городе есть примеры, когда стройка «замораживается». Так, уже несколько лет на территории, выделенной под строительство школы напротив бывших теплиц на АБ работы так и не переходят в активную фазу. Вообще, микрорайон, где должны возвести школу, согласно документам называется ДЕ, но сами бийчане традиционно весь участок до Кутузова зовут АБ.

По первоначальным планам именно школу напротив теплиц должны были сдать первой в Бийске за последнее время.

В апреле 2019 года застройщик и администрация города на участке делились планами со СМИ.

За лето 2019 года должны были возвести «коробку» здания, а зимой приступить к отделке, чтобы в сентябре 2020 года сюда пришли первые ученики.

Затем в краевой программе срок появления этой школы сдвинулся на 2022-2023 годы.

На начало 2022 года картина не сильно отличается от 2020 года.

Как пояснил в рамках пресс-конференции глава Бийска Александр Студеникин, заморозка работ связана с рядом причин.

По-первых, на участке для строительства школы находился самострой, и почти два года ушло на то, чтобы эту проблему решить.

Во-вторых, тот же подрядчик строит еще одну школу — в районе 16А напротив «Ленты». И пока город судился с собственником избушки, подрядчик решил переключиться именно на школу в районе 16А.

Та же площадка в 2020 году.
Та же площадка в 2020 году.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"; Евгений Плахотин.

- Ни муниципалитет, ни правительство ни копейкой не финансируют это строительство. Застройщик возводит объекты за свой счет, и сказать ему «вот здесь работы останови - а здесь начни» было бы некорректно, - говорит Александр Студеникин, глава Бийска. - Так застройщик просто физически не вытянет.

Площадка строительства школы на АБ. Вид в январе 2022 года.
Площадка строительства школы на АБ. Вид в январе 2022 года.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Схема строительства школ, которые ранее начали возводить такова: предприятие строит социальный объект за свои деньги, а затем муниципалитет их выкупает. Это к вопросу о том, что означает пункт «приобретение школы» в заложенных расходах городской казны.

Пока город намеревается выкупить только одну школу — в микрорайоне 16А. Ее должны сдать до конца 2022 года.

Кстати, школа в новом районе скорее всего будет профильной. Сейчас рассматривается вариант открыть здесь кадетскую школу.

Следом все в том же микрорайоне планируют строить садик.

В Бийске к 2022 году должны достроить еще один дом и школу в новом микрорайоне
В Бийске к 2022 году должны достроить еще один дом и школу в новом микрорайоне
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

А вот когда начнется и уж тем более закончится строительство школы напротив теплиц, в администрации города сказать не смогли. Так что пока близлежащие школы - №№ 18 и 34 так и останутся переполненными.

Напомним, ранее в правительстве озвучивали задачу вывести школьное образование на режим обучения в одну смену к 2025 году. В городе задумались: сколько новых школ потребуется, чтобы выполнить такое требование.

Оказалось, для того, чтобы решить проблему перехода в одну смену обучения, в городе необходимо построить десять новых школ на 550 мест или пять школ на 1000 мест.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да фигня, еще подождать лет 5 - само рассосется, в смысле народ частью разъедется, частью передохнет. А денежки можно того, на жип и дачу новую пустить!

Гость

Мэр как всегда загадочный. Пусть скажет как так получилась, что Администрация города выделила участок под школу с "самостроем"? Напротив теплиц уже была бы школа и застройщик не виноват, что не может начать строить.

Похоже

с ценой "самостроя" не могли договориться.

Гость
Похоже, договариваться надо раньше, чем выделять участок под строительство школы.
Ответить
Миша

Садик уже построен в микрорайоне 16а)) устаревшая информация.

Бийский рабочий
Миша, там запланировано два детских сада.
Ответить
Бюробин

Что они там курят в правительстве? Так и представляю: встаёт какой-то чиновник с утра и вдруг вспоминает детство своё школьное, как вечером со второй смены домой возвращался по темноте, и так жалко ему становится бедных детей, что быстро он одевается, бежит на работу, собирает совещание и говорит: "Товарищи, как же так, почему дети у нас в две смены учатся?! Давай-те ка срочно эту ситуацию менять! Все школы перевести на обучение в одну смену!" И вот распоряжение вниз спускают: "До 2025 года все школы чтобы как штык! Чтобы бедные деточки не страдали!" И доволен чиновник, счастлив и рад - позаботился о народе, радение выказал, можно со спокойной душой идти домой... А муниципалитеты по всей стране получают бумажку и вцепляются в волосы, и скрежещут зубами, и думают - вот приехал бы автор этой идеи к нам да посмотрел на реальное положение вещей. Но нет, не едет к ним чиновник, ему и у себя хорошо...

Максим

Не так давно уже были новости по этому объекту! И господин Студеникин говорил немного о других причинах! Если админы веб версии БР не удалили эту статью, то поищите на сайте! Будете удивлены!

Николай

Пик рождаемости в крае был в 2021 году. Сейчас рождаемость почти в два раза ниже. Что будем делать со школами через семь лет? А на самом деле даже раньше.

Николай
Николай, в 2012, опечатка
Ответить