Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почти 300 лифтов в домах Бийска нуждаются в капремонте

Львина доля средств капремонта в Бийске уйдет на замену лифтов

В Бийске заканчивается «трехлетка» программы капитального ремонта многоквартирных домов

С 2014 года в крае реализуют программу капремонта общего имущества в городских многоэтажках. Программа рассчитана надолго – до 2043 года.

Всего за это время ремонтные работы должны пройти в 1093 домах, расположенных на территории Бийска. В программу не были приняты лишь те, которые признаны аварийными или подлежащими реконструкции, а также дома, в которые менее пяти квартир.

Когда программу только запускали, многие в нее откровенно не верили, называя чуть ли не «30-летней аферой». Тем не менее, за восемь лет, что она действует, в городе многие МКД уже успели в ней поучаствовать и оценить итог – где-то обновились крыши, где-то отремонтировали лифты. Есть строки и обновления фасадов, и замены инженерной разводки дома, но их выбирают реже.

Крыши и лифты – основные направления, на которые идут собранные с жильцов деньги.

Напомним, формируется фонд капремонта двумя схемами: либо в «общий котел», куда «скидываются» жители всех домов, выбравших это способ, либо накопительный счет конкретного дома.

В первом случае жильцы платят и за себя, и «за того парня», который живет в другом доме. Но дело движется быстрее, потому то и жители условных соседних домов «платят за тебя». То есть в одном доме работы проводят быстрее, чем жильцы самостоятельно могли бы накопить на ремонт, но потом приходится расплачиваться по этому долгу.

Современные лифты установят в бийских многоэтажках
Современные лифты установят в бийских многоэтажках
Фото: https://www.altairegion22.ru

При накопительном счете дома жильцы «скидываются» только на свои нужды. Но и накопительный процесс идет дольше. А ремонтировать кровлю или, например,  лифт нужно уже сейчас.

Именно лифты на сегодня – основная головная боль коммунальщиков Бийска.

-  В связи с требованиями техрегламента, до 2025 года должен быть проведен ремонт лифтового оборудования, - говорит Ирина Скобкова, начальник управления ЖКХ Бийска. - У нас в городе всего 568 лифтов. Из них 272 лифтов (они расположены в 75 домах) требуют капительного ремонта.

Программа, по которой проводится ремонт в том числе и лифтового оборудования, разбита на краткосрочные планы – по три года. Сейчас действует тот, что рассчитан на 2020-2022 годы.

За это время должны быть проведены различные ремонтные работы в 78 домах. В 58 из них это уже сделано. Ремонт в них обошел в общую сумму 299 млн руб.

В планах программы  2022 года – 20 домов, из них в 17 пройдут ремонтные работы, связанные именно с лифтами. Самих же лифтов отремонтируют 72.

Данные о затратах, в которые город должен уложиться, предоставляет регоператор капремонта. На 2022 год работы пройдут на сумму в 198 млн руб. Тот же регоператор нанимает подрядчиков. Муниципалитет формирует список домов, которые войдут в программу в ближайшее время, и перечень работ, в которых эти дома нуждаются.  

Из-за того, что все внимание уделено лифтам, в Бийске заметно сократят ремонт кровель. В мэрии поясняют, что нужно выбирать, и лифты – в приоритете, поскольку последствиях «недоделок» с ними – более опасны.

Сейчас город приближается к тому периоду, когда заканчивается гарантийный срок на лифтовые шахты. Он давался в 40-50 лет.

 Однако проверки и ремонт лифтового оборудования относятся в основном к электрооборудованию и кабине. При этом проблемы могут быть и с самой шахтой – то есть конструкцией самого дома, - например, искривление. Специалисты говорят, что когда монтируют новое оборудование, на это стараются обратить внимание. В любом случае, прежде чем запустить лифт, проводится  диагностика его направляющих.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Я

Да лифты важнее, а то что дому 60 лет и.не разу вообще не проводился хоть какой нибудь ремонт и в квартире можно находиться в дождь только с зонтиком это ни кого не волнует, только жильцов верхних этажей. А то что арматура уже от влаги сгнила и плита перекрытия просто может в один прекрасный момент рухнуть на головы жильцов и развалить при этом пол дома, это не опасно. Странные вещи говорит начальник жкх.