Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Борьба с нацизмом: в Омске запретили деятельность местного объединения Н.О.Р.Д.

Суд.

Два жителя этого города создали экстремистскую организацию и занимались пропагандой националистических идей

Омский областной суд запретил деятельность неформального молодежного объединения «Н.О.Р.Д./Народное объединение русского движения», признав его экстремистской организацией. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Данное объединение, созданное двумя местными жителями для совершения на территории Омска преступлений экстремистской направленности, открытой пропаганды экстремистских и националистических идей, функционировало без официальной регистрации с марта 2021 года. Их целью является выдворение представителей неславянских национальностей за пределы Омской области и РФ, изменение политических взглядов леворадикалов, очищение городских улиц от наркоманов и алкоголиков», – говорится в сообщении.

Ссылаясь на данные регионального УФСБ, «Интерфакс» поясняет, что лидеры группировки установили порядок руководства организацией, порядок проведения акций, используя для общения соцсеть «ВКонтакте» и мессенджер «Телеграм». «По признанию одного из фигурантов дела, для участия в деятельности неформального объединения было привлечено более 30 жителей Омска», – добавляет информагентство.

В декабре прошлого года следственным управлением регионального СКР по факту создания и участия в экстремистском сообществе в отношении обоих лидеров группировки «было возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества)».

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Данные запрещенные организации сами исчезнут, более того, даже не возникнут, если государство будет справляться со своими функциями. В данном случае это элементарный запрос общества на безопасность. В некоторых вопросах государство само провоцирует данные настроения, решая сиюминутные проблемы здесь и сейчас: например, бесконтрольный поток мигрантов без ассимиляции (ну да, есть какие тесты на знание русского языка, но иногда всплывают коррупционные схемы и происходит разгон контор на рынке подобных услуг). Яркий пример - Чемодановка (наверное, подобные случаи были в каждом городе, в том числе и у нас на Витамине: не был свидетелем, рассказывали). На фоне новостей нашего города про бездомных животных и бездействия (недостатка финансирования, отсутствия полномочий - здесь пусть каждый читатель выберет близкую ему причину) исполнительной власти возможно могут появиться, какие нибудь "догхантеры" или "общество отстрела животных"

Гость

О как, оказывается везде есть немного националистов... с которыми просто надо бороться силами полиции

Гость

в эрэфии допустим любой национализм кроме русского

Толстый
Гость, это добрая традиция, идущая ещё со времён СССР. Пынямать надо!
Ответить