Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Казахстане не будут отменять русский язык в школах

Казахстан, книга, учебник, казахский язык

Министерство просвещения республики опровергло распространяемые слухи о планах закрытия русских классов

Информация об отмене в течение ближайших лет в Казахстане классов с русским языком обучения не соответствует действительности, сообщает ТАСС со ссылкой на портал stopfake.kz, созданный при поддержке министерства информации и общественного развития республики для борьбы с недостоверными данными.

Как поясняет информагентство, в некоторых СМИ и социальных сетях «распространяется информация о том, что за 6-7 лет в казахстанских школах отменят классы с русским языком обучения».

«Данная информация не соответствует действительности. Как в классах с казахским языком обучения, так и в классах с русским языком обучения русский язык продолжает изучаться в прежнем режиме, иных планов нет», – заявила первый заместитель министра просвещения Шолпан Каринова, слова которой приводит stopfake.kz.

ТАСС напоминает, что, согласно официальным данным, из 7 тысяч государственных школ республики примерно половина ведет обучение только на казахском, а русский там преподают как иностранный. Еще около 2 тысяч школ обучают на двух языках – русском и казахском, порядка 1,1 тысячи школ – с обучением на русском языке, казахский там преподают как государственный язык.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да, лучше не надо, нам ещё вместе жить и самостоятельно ставить барьер непонимания глупо во всех смыслах.

гость1

Русский язык нужен в Казахстане, вон даже наши артисты ездят в Казахстан и поют на русском.

Володя
гость1, фух, я думал на казахском поют) или вообще через сурдоперевод.
Ответить