Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Политолог разъяснил, чем ситуация на Украине отличается от Карибского кризиса

Джон Кеннеди и Никита Хрущев

По мнению эксперты, сейчас США вбрасывают повестку дня о ядерной агрессивности, чтобы ослабить Евросоюз

Политолог и  заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин рассказал «Известиям», можно ли считать украинский конфликт повторением Карибского кризиса в 1962 году.

Он пояснил, что во время Карибского кризиса весь мир видел взаимную угрозу применения ядерных ракет, сейчас ситуация другая – США «подогревают» информационное пространство разговорами о применении Россией ядерного оружия на Украине.

- Эту повестку начали генерировать, чтобы создать страх у европейского обывателя. США сейчас разрушают Европу как конкурента. Неслучайно произошли террористические акты на нитках «Северных потоков». Это удар против Евросоюза, - пояснил Андрей Кошкин.

Также он считает, что Запад может взорвать отходы на Запорожской АЭС и обвинить в этом Россию, что она якобы применила ядерное оружие.

- Человек хочет жить всегда, для него опасно всегда — и тогда, во время Карибского кризис, и сейчас. Люди находились на краю ядерной бездны, конечно, все тревожились. Из-за того, что нагнетают США сейчас, люди также тревожатся, - отметил политолог.

Напомним, Карибский кризис – это чрезвычайно напряженное политическое, дипломатическое и военное противостояние между Советским Союзом и Соединенными Штатами в октябре 1962 года, которое было вызвано размещением в 1961 году США в Турции ракет средней дальности «Юпитер», которые беспрепятственно (в силу малого подлетного времени) могли достигнуть городов в западной части Советского Союза, включая Москву и главные промышленные центры СССР, что лишало СССР возможности нанести равноценный ответный удар.

В качестве ответной меры на эти действия Советский Союз разместил кадровые военные части и подразделения (на вооружении у которых находилось как обычное, так и атомное оружие, включая баллистические и тактические ракеты наземного базирования) на острове Куба, в непосредственной близости от побережья США. Тогда сложившийся кризис мог привести к глобальной ядерной войне.

На снимке: Президент США Джон Кеннеди и первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв в Вене, 1961 год.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Тем, что во времена Карибского кризиса обе стороны были ответственными.