Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Горькая жизнь Максима: почему бомж из Бийска мечтает уехать в Томск

Бомж.

Пока не наступили морозы, он живет под окнами одной из бийских пятиэтажек

Обычный с виду бомж, грязный и с пропитым лицом, обосновался под окнами многоквартирного дома по переулку Мартьянова, точно там, где проходят трубы. В угол не задувает ветер, и не надо думать о том, как согреться.

К этому человеку не многие отваживаются подойти, но и не гоняют с места, даже жалеют и подкармливают. Корреспонденты «БР» узнали, мешает ли такой гость местным жителям и какие обстоятельства привели его к жизни на улице.

Чай в майонезном ведре

Геннадий, владелец гаража напротив «дома» на трубах давно приметил человека, который поселился под окнами жителей первого этажа.

– Я его спрашивал уже: ты когда пойдешь, в тепло-то? А он говорит, что все еще нормально. Он тихий, по ящикам, по помойкам поест пойдет, и спать.

Бомж.
Бомж.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Максим разговорился с нами охотно, хоть и подбирать слова ему трудно, также, как и их выговаривать. Можно сказать, что он – классический пример человека, который живет на улице. Пьет, чтобы согреться и просто так, судьбу ни в чем не винит, и все-таки очень стесняется признавать свое нынешнее положение. Под слоем грязной одежды прячет болезни и травмы, только глаза все еще светлые. Наверное, из-за мечты, в которую, в свои 39 лет, он по-прежнему верит.

– На улице живу, потому что без квартиры остался. Меня выписала сестра через суд, пока я отбывал полтора года, и я оказался тут, – сразу сознается он.

Место для «проживания» выбрал, конечно же, из-за источника постоянного тепла – горячих труб. Укутал их одеялами да чем придется, и стал жить. Говорит, что сюда «еще один пацан приходит, чтоб не замерзнуть». Удивительно, но жители дома на таких постояльцев не жалуются, а кто-то даже прикармливает.

Бомж.
Бомж.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– С помоек я еду не собираю, я железо сдаю, – горячится он, когда корреспондент спрашивает про питание. – Лучше пойду пирожок куплю и все. У меня знакомых много в этом районе, они идут мимо, спрашивают: «Максим, есть хочешь?» И я не отказываюсь никогда. Говорят, подожди, на лавочке посиди, только не уходи никуда, и чая горячего вынесут в такой баночке, из-под майонеза, полную наливают. Всегда удивляюсь, куда так много? А ем я очень мало, по горсточке, но несколько раз в день.

Любовь сгубила

– Я никому никогда не грубил, но всегда заступался за обиженных. А сейчас видите, какая жизнь, – продолжает Максим.

Он не скрывает, что выпивает и тратит на спиртное средства, которые удается выручить за сданный металл, а вот с едой попроще – у него много знакомых, они и кормят. Жители дома, у которого поселился Максим с этого места его не гонят, просят только, чтобы не мусорил.

– Утром я выхожу, пакет собираю, выношу и все. На газели мужчина подъезжает постоянно, он мне еще и сигарет дает, – рассказывает наш собеседник.

Бомж.
Бомж.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В центр для лиц без определенного места жительства Максим обращаться пока не хочет.

– Я не пойду туда, для меня это стыдно. Знаю, что они помогают восстановить документы и прочее. А мне стыдно. Давайте поговорим про мою жизнь лучше, только мне вставать сложно, у меня ноги ломаные.

Удивляюсь: «Как это?»

– Я инвалид. У меня пятки вдребезги ломаные: с четвертого этажа вниз улетел, а вы думали? Но сам виноват, что упал, стропу не надел, когда на крыше работал.

На улице Максим не первый год: сначала его с квартиры выписала сестра, а жена просто от него отказалась. Тема для мужчины очень больная, и даже после стольких лет, он не может скрыть горечь.

– Но я ей дал добро в жизни, два сына с ней остались. Я ей просто сказал: пусть лучше восстановит свою семью: она сошлась с другим мужчиной, не решился вмешиваться уже. Тяжело мне обо всем этом говорить.

Бомж.
Бомж.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Образование он получил хорошее, работал на железной дороге. Но здоровье сейчас уже не позволяет выполнять даже простые задания.

– Уже никуда не хочу, – вздыхает Максим. – Я как с женой разошелся, все потерял. Не поверите, вы реально не поверите. Я знаю, что еще молодой, но...Вот в Томск мечтаю поехать, этот город гораздо лучше. Был там когда-то давно, и буквально за три месяца работы дворником заработал почти 60 тысяч. Помимо этого где-кому помогу, где металл соберу. Но мой город меня обратно тянул, и я уехал оттуда. Здесь было лучше только в том плане, что я все знаю. Вот с женой в соседней пятиэтажке жил, – опять вспомнив про бывшую жену Максим умолкает.

Бийчане в целом очень отзывчивые люди: человек к человеку относится хорошо, но мечта Максима его не оставляет:

– У меня есть возможности, и я хочу в Томск еще раз уехать – красивый город и красивые женщины. И люди, честно говорю, другие.

Бомж.
Бомж.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Ночью наш, пока еще бийский бомж, не замерзает, но, когда станет холодно, обещает уйти на Социалистическую, 120.

– Я там уже был, и там меня принимают хорошо. И психолог со мной работала, – обещает он «БР». – Зима наступит, куда-то надо деваться все-таки.

В тепло и уют

На улице Социалистическая, 120 действительно могут помочь таким, как Максим. Именно там находится бийский Центр адаптации для лиц без определенного места жительства.

– К нам обращаются совершеннолетние граждане, которые сохранили способность к самообслуживанию, – поясняет Ольга Суслина, начальник центра адаптации для лиц без определенного места жительства «Бийский дом-интернат для престарелых и инвалидов». – Пребывать они у нас могут от 10 календарных дней в исключительных случаях – до полугода.

Исключительные случаи – это оформление в Дом престарелых, восстановление документов, установление группы инвалидности и подобные вещи.

– У нас центр ночного пребывания, наши клиенты находятся у нас с 16:00 вечера первых суток до 8:00 вторых суток. Предоставляется горячее питание утром и вечером, – рассказывает Ольга Евгеньевна. – Десять календарных дней – это мало, но это стандарт, и кому-то и этого достаточно. Да и при необходимости консилиум продлевает срок.

Небольшой набор продуктов для Максима от "БР"
Небольшой набор продуктов для Максима от "БР"
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Со всеми вновь поступившими работают социальные работники, медики, психолог. Человек тоже отчитывается, рассказывает, как его дела, и если он уже готов к тому, чтобы самостоятельно где-то находиться, то уходит. В противном случает срок пребывания в центре продлевают.

Зимой, в сильные морозы, в центре адаптации для лиц без определенного места жительства в обязательном порядке открывается пункт обогрева.
Бомж.
Бомж.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Учреждение рассчитано на 49 койко-мест, в ноябре сюда в среднем ходит 30 человек, и практически все – мужчины.

– Каждый пребывающий, прежде чем попадет в наше здание, проходит алкотестер и предоставляют флюорографию. Направление на флюорографию они получают в нашем учреждении, во второй городской поликлинике мы договариваемся на определенный час, так, чтобы они сразу получили результат на руки, – говорит Ольга Суслина. – Такого, как Максим, мы в любом случае примем, если он будет трезвым. Потому что у нас учреждение массового пребывания людей, и в алкогольном опьянении мы его впустить не сможем.

Если у обратившегося есть проблемы со здоровьем, то его направляют во вторую поликлинику, если человек пожилой – в Дом престарелых. В прошлом году оформили порядка 25 человек в Дом престарелых, в этом – уже более десяти.

Но есть и такие люди, которые пользуются центром только как перевалочной станцией – отсидятся и снова возвращаются к прежнему образу жизни.

– Пытаемся максимально с ними работать, особенно, если у человека уже есть проблемы со здоровьем, уговариваем оформиться в Дом престарелых. Но даже на эти уговоры у нас уходит не один год, – объясняет Ольга Евгеньевна.

Центр адаптации для лиц без определенного места жительства работает круглосуточно: ул. Социалистическая, 120 (остановка 46 училище).

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

99% этих историй - ложь от начала до конца. А то, что данный персонаж врет, - видно невооруженным взглядом. (В частности у подавляющего числа бомжей "проблемы" с конечностями, но не из-за "падения со строп", а из-за сна в пьяном угаре на морозе) Мне интересно другое - на кой пес ЭТО писать тут?!

Гость
Гость, пробудить в людях сочувствие к ближнему ? И пьет то он исключительно чтобы согреться. И в Томск мечтает к девкам красивым. И работать не может, ибо кинутый женой и детьми инвалид. Обнять и плакать. У нас в Бийске висит куча объявлений. О помощи людям в сложной жизненной ситуации. Так вот. Я знаком с одним таким местом. Хозяина знаю. Там всё просто. Примут, отмоют, накормят, дадут одежду, помогут с документами. Хочешь оставаться здесь жить - работай. Работа есть для каждого. Фасовали уголь в мешки - продавали. Подряжаются на разовые работы, типа грузчиков. В общем зарабатывали себе на пропитание. Требования - не пить, не наркоманить, не пакостить. Многие оттуда в семью возвращались. Но чаще придет, помоется, постирается, поест, ботинки новые оденет, и на завтра ушел. И к вечеру без ботинок и пьяный на теплотрассе. По морозам многие приходят. Пересидят - и дальше в синюю даль. Я не знаю как с такими психологи работают.
Ответить
Браво!

Отличный репортаж! Вот ведь способны же вы на яркие публикации , когда захотите.

Гость

В Москву надо двигать, а не в Томск. Томск хороший город, но тоже не самый богатый, а вот в Москве он в шоколаде будет купаться, правда скорее всего сначала придётся побиться с другими бомжами за место под солнцем, но если выживет то всё у него круто изменится.

Крис

Живу по Мартьянова, только в соседнем доме! Он с компанией днём сидит у нас за домом(63/3), скажу так: ведёт себя действительно не огресивно, пьёт с утра, гоняют его от туда так как за мусоркой разжигают костёр! И срач разводят! Если человек действительно хочет выбраться из этой ямы, он будет хвататься за любую возможность! А так он просто привык и ему удобно алт и всё!!!

Дайте им покушать сосисок и курочку гриля !

Давайте проникнемся милосердием и состраданием к этим божьим людям, тяжко терзаемым блохами и чесоточными клещами.

Гость

Людьми надо быть

Евгений

Не хочет в цент Бомж, потому что там не разрешают пить и курить, а они так и говорят :" как это я пить и курить не буду?". Плюс непонятно, почему не ведётся работа по их трудоустройству, хотя бы временному дворниками? В результате днём они шатаются где попало, встречаются с дружками, напиваются и их обратно уже не принимают в связи с алкогольным опьянением. А устраивали бы на подработку смотришь часть из них бы и социализировались.

Гость
Евгений , таких "социализировать" можно только принудительно, но это нынче не представляется возможным, т.к. бродяжничество и тунеядство с конца прошлого века не преследуется по закону.
Ответить