Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Словом 2022 года стал психологический термин "газлайтинг"

Психолог. Стресс. Страх. Паника. Слезы.

Ведущий редактор словаря Merriam-Webster сообщил, что на сайте словаря количество запросов слова gaslighting в 2022 году выросло на 1 740%

Термин gaslighting, который используют для обозначения психологических манипуляций, стал словом 2022 года по версии составителей американского толкового словаря Merriam-Webster's Collegiate Dictionary, сообщил ведущий редактор словаря Питер Соколовски в интервью агентству AP, пишет ТАСС.

Количество поисковых запросов, связанных с gaslighting на сайте словаря, в 2022 году возросло на 1740% по сравнению с 2021 годом.

В словаре термин gaslighting определяется как "психологическая манипуляция неким лицом, обычно на протяжении длительного периода времени, которая ведет к тому, что жертва начинает сомневаться в правильности своих собственных мыслей, восприятия реальности, воспоминаний, а отсюда проистекают замешательство, потеря уверенности, неверность самооценки, эмоциональная и умственная нестабильность и зависимость от манипулятора".

Это слово существует давно, хотя популярность обрело лишь в последние годы. Термин берет начало из пьесы английского писателя Патрика Гамильтона "Газовый свет" (Gaslight) 1938 года, по которой мастер триллеров Альфред Хичкок в 1944 году снял одноименный фильм.

По сюжету муж убеждает супругу в том, что она психически нездорова и страдает провалами в памяти. Для этого он использует различные манипуляции, в том числе газовые лампы. Манипулятор убавляет их яркость, но заверяет жену, что в комнате так же светло, как и прежде.

Позднее слово gaslighting стали применять в психологической практике для обозначения подобных манипуляций.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: