Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Скорая» – это моя жизнь: бийский фельдшер 10 лет подряд работает в Новый год

Скорая помощь.

Бой курантов Наталья Диго который год слышит в машине скорой помощи

Перекликаясь со звуком сирены спецавтомобиля, он дарит ей чувство спокойствия – она в нужном месте и в нужное время. Она – фельдшер линейной бригады.

Работа – второй дом

Наталья Диго в профессии уже 34 года. Когда-то ее мама настояла, чтобы дочь стала медиком, Наталья Александровна пошла учиться и довольно быстро поняла, что помогать людям – ее призвание. Проработав в стационаре пульмонологии два года, с 1994 года пошла работать в скорую.

Кстати, раньше в скорую попасть было сложно, понадобилась даже помощь знакомых, чтобы устроить молодого специалиста. А теперь свободных вакансий много, – и желающих работать не только в новогоднюю ночь, но и в целом, стало меньше.

Скорая помощь.
Скорая помощь.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Каждая смена фельдшера скорой начинается одинаково: быстро переодеться в форму по сезону и в первую очередь, принять сумку. Там сверяется укладка, все ли есть в наличии: кислород, дефибриллятор обязательно. Все растворы должны быть теплыми, готовыми к возможному применению. Конечно, в машинах скорой помощи есть специальное место, где все правильно хранится, но зимой медики предпочитают заносить сумку, кардиограф и прочее в помещение.

– Проверили чемодан, входим под паролем в планшет, проверяем заряжен он или нет, вбиваем карту вызова – и вперед! – рассказывает Наталья.

Почти десять лет подряд женщина работает в Новый год, не воспринимая это как что-то героическое, сознается – работа давно уже стала ее вторым домом.

– Для меня работа – мой дом, большее количество времени я нахожусь здесь.

От сердечного приступа и одиночества

Первый вызов после боя курантов чаще всего поступает, когда Наталья Александровна уже в машине. Перерывы бывают в эту новогоднюю ночь только кратковременные, спокойно посидеть удается пять-десять минут, и снова нужно ехать на вызов.

Скорая помощь.
Скорая помощь.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Вызовы самые разные: и гипертония, и высокая температура, различные травмы рук-ног, сотрясения.

– Семейные дебоши в Новый год часто устраивают, начинают выяснять отношения, передерутся, – рассказывает о своих праздничных буднях Наталья.

За много лет она уже интуитивно чувствует, какая помощь может понадобиться человеку. Год на год по количеству происшествий и необычных вызовов на диспетчерский не приходится. Иногда пациенты даже предлагают «присесть за праздничный стол», или вызывают сотрудников скорой, потому что им одиноко.

– Две больные с бронхиальной астмой вызывают нас ежедневно.

Скорая помощь.
Скорая помощь.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Была бабушка, которая могла и три-четыре раза за сутки позвонить, потому что у нее развивалась старческая деменция: вызовет, и тут же забывает, опять звонит. Пьяный человек может позвонить, а потом спать ложится, приезжаем, все двери открыты, а нас спрашивают: «А вы кто?». К счастью тех, кто ведет себя агрессивно не так много, – Наталья за многие годы видала всякое, и случаи, которые неискушенному человеку могут показаться особенными для нее как «обычный день».

Смена длится 24 часа, в свободный час иной год можно было и вздремнуть, но сейчас в Бийске очень много температурящих больных, вызовы идут практически беспрерывно. Получается так, что на базе бригада скорой проводит в лучшем случае всего полчаса-час.

Скорая помощь.
Скорая помощь.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Не всегда получается сразу уехать от пациента на другой вызов, например, если помощь нужна гипертонику или у человека был инфаркт, требуется достаточное количество времени, чтобы оказать помощь.

Не обходится карта вызовов и без одного-двух на алкогольные отравления, страшнее, когда пострадавший в этом случае – ребенок.

– Лет шесть назад мы выехали на вызов по алкогольному отравлению ребенка, ему было примерно тринадцать лет, – вспоминает Наталья. – Его мама не смогла нам объяснить, что он выпил. Но запах стоял какой-то ядовитый, не водочный, не самогонный, не винный. Ребенок в первый раз что-то попробовал, в канун нового года, и видать, дал лишку. Сделали промывание и увезли с мигалками в детскую больницу.

Не забывайте благодарить

И все-таки дежурство на Новый год в скорой не обходится без некоторых атрибутов: в уголке обязательно стоит наряженная маленькая елочка, сотрудники приносят фрукты и салаты. В новогоднюю смену на машине скорой работают сразу два фельдшера, однако если требуется перенести больного, в любом случае необходимо просить содействия родственников или соседей, прохожих.

– Подарки от больных мы не получаем, – улыбается Наталья Диго. – Да, нас угощали мандаринами, апельсинами, яблоками, но это не столь важно, на самом деле. Для нас главное услышать элементарное «спасибо» от больного.

Наталья Александровна сознается – очень любит пожилых людей:

– Девчонки надо мной смеялись: приедет к бабушке, платочки им поправит и сидит, слушает, как они родились да крестились. Просто со старыми людьми мне проще найти общий язык.

Скорая помощь.
Скорая помощь.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Болезни сейчас «помолодели»: раньше скорую вызывали бабушки старше 70 лет, а сейчас много людей молодого и среднего возраста – медиков уже не удивишь инфарктом в 35-40 лет.

К концу смены Наталья готова идти домой, там, в частном доме, всегда много работы. Печку затопить, животных накормить: собачку да двух кошек. На Новый год женщина обязательно делает себе фруктовый салат и мясо на пару. На вопрос, как она отдыхает, только смеется:

– «Скорая» – это моя жизнь. Например, я в отпуске, и вижу, что едет  машина скорой помощи – и я прям болею, что там не я еду. Я живу работой, морально здесь отдыхаю. При этом дома успеваю делать все.

Максим Максимкин, главный фельдшер скорой помощи Бийска.

Скорая помощь.
Скорая помощь.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Когда мы составляем график на дежурства в новогодние смены, нам всегда тяжело найти сотрудников. За месяц объявляем клич, и записываются в основном те, кто еще не работал в праздники. Наталья Александровна у нас высокопрофессиональный специалист, и опыт работы грандиозен, она более тридцати лет работает на станции скорой. Нам повезло, что у нас есть такие люди, как Наталья Александровна, которая много лет подряд работает в Новый год, и сотрудники, конечно, ей за это очень благодарны.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Спасибо медикам за их напряженный труд. Особенно бригаде № 29 за оказание быстрой квалифицированной помощи при инсульте!