Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Администрацию Бийска обязали рекультивировать территорию "лакокраски"

Территория бывшего лакокрасочного завода

Однако, со стороны ответчика последовала апелляционная жалоба, из-за чего, возможно, сроки мероприятий сдвинутся

Администрацию Бийска обязали рекультивировать земли на территории бывшего лакокрасочного завода. Суд встал на сторону прокуратуры Бийска и удовлетворил ее требования.

Территория бывшего лакокрасочного завода
Территория бывшего лакокрасочного завода
Фото: Бийский рабочий

Административное дело было возбуждено после обращения в суд прокурора Бийска в августе  2022 года. Тогда опубликованная «БР» статья о заброшенном состоянии завершившего свою деятельность крупного завода по производству лакокрасочной продукции, привлекла внимание надзорное ведомство. 

Во время осмотра территории было обнаружено 8 открытых углубленных резервуаров различными диаметрами горловин, наполненных маслянистой жидкость. На территории также в различных локациях находится около 30 200-литровых бочек с неизвестным содержимым и другие емкости.

Результаты лабораторных исследований взятых Роспотребнадзором и Росприроднадзором проб  стали шокирующими. В почве выявлено содержание токсичных отходов цинка и свинца с превышением допустимых санитарно-эпидемиологических нормативов.

Общая площадь земельного участка, который необходимо переработать составляет около 2334,2 кв.м

Так как госсобственность на данный участок земли не разграничена, а информация о лицах, чья деятельность привела к его загрязнению, отсутствует, рекультивацию обязана проводить администрация Бийска.

– Вместе с тем, какие-либо действия по разработке проекта рекультивации данного участка и его рекультивация администрацией г. Бийска не осуществлялись, что свидетельствует о незаконном бездействии административного ответчика, – говорится в решении суда.

В свою очередь, представитель ответчика пытался убедить судью, что администрация не совсем бездействовала - территорию огородили сигнальной лентой и нашли организацию, которая выполнит проект рекультивации. Но, судья данные доводы все же сочла неубедительными.

Территория бывшего лакокрасочного завода
Территория бывшего лакокрасочного завода
Фото: Бийский рабочий

Изначально в иске прокуратура указала, что разработать проект рекультивации необходимо в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, а саму рекультивацию провести в течение шести месяцев со дня его разработки. Между тем, суд увеличил сроки требуемых от мэрии мероприятий, учитывая положения Правил рекультивации, климат местности, наличие снежного покрова, а также из-за опасности для жизни и здоровья.

По решению суда на администрацию возложена обязанность в течение шести месяцев разработать проект рекультивации и в течение одного года ее провести. Однако, сроки могут быть и увеличены, - такого права не лишен ответчик, чем он и воспользовался. Уже 29 декабря со стороны мэрии была зарегистрирована апелляционная жалоба.

Напомним, в июле 2022 года корреспонденты "БР" направили запросы в надзорные ведомства после обращения в редакцию местных жителей. Горожане рассказали о том, что на протяжении многих лет на территории бывшего лакокрасочного завода в свободном доступе находятся многочисленные емкости, большая часть из которых открыта и наполнена маслянистой жидкостью. Это вещество после произошедшего в 2014 году наводнения осело на почву и близлежащие дома и заборы, и несколько лет ощущалось жителями.

Кроме того, люди, проживающие в непосредственной близости от данной территории, рассказывают, что пахучая маслянистая жидкость до сих пор содержится в грунтовых водах. Так, выполняя осенью 2022 года земляные работы и добравшись до поверхности воды, они снова в это убедились. По их словам, от грунтовой воды стоял сильный химический запах, который несколько дней не мог выветриться.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

кто-то

" Журналисты " , вы когда читать и писать научитесь ? Главред - позорник !

Гость
кто-то, а что не так ? Понятный текст и с картинками.
Ответить