Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Производители бытовой техники хотят выкупить заводы Bosch, LG и Samsung в РФ

Бытовая техника. Плиты

Производители бытовой техники пытаются выкупить заводы ушедших с российского рынка компаний

Несколько российских и китайских производителей бытовой техники ведут переговоры об аренде и покупке российских заводов Bosch, LG и Samsung, которые после начала СВО приостановили работу в России, сообщает "Коммерсантъ".

Источники газеты рассказали, что есть несколько брендов, заинтересованных в покупке производств. В частности, это:

  • китайский Hisense (в РФ продает холодильники, стиральные машины, телевизоры и другую технику; владеет брендами Toshiba и Gorenje),
  • российский Kuppersberg,
  • российский Schaub Lorenz (холодильники, вытяжки, варочные панели и другая техника).

Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов подтвердил, что компании ведут переговоры с Минпромторгом по локализации их производства, но договориться пока не удалось. В министерстве заявили, что не могут комментировать планы коммерческих компаний по покупке мощностей в России, но "поддерживают локализацию высокотехнологичных производств".

Представители производителя Bosch в РФ (ООО "БСХ Бытовые Приборы") сообщили, что на сегодняшний день компания находится в простое и изучает различные варианты дальнейших действий. В пресс-службе Samsung говорят, что предложений от претендентов не поступало.

В "Ситилинке" рассказали, что на фоне снижения ассортимента продажи бытовой техники LG и Bosch количественно упали в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, а на технику Samsung — продажи просели еще более.

Собеседник "Коммерсанта" пояснил, что локализация производства необходима тем компаниям, которые планируют развиваться на внутреннем рынке России, поскольку импорт крупной бытовой техники массового сегмента сильно проигрывает локальному производству. На это есть две веских причины — дорогая логистика крупногабаритных товаров и таможенные пошлины.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Скорее отжать хотят как у Toyota

Гость

И толку? отожмут и попилят на металл как всегда, производить то что и из чего собрались когда у нас в стране ничего не выпускают? простые детали выпускать не можем, а про чипы вообще речи не идёт даже в ближайшие лет 100. Так что отжать это не значит начать выпускать или сделать что бы работало. Вот поэтому ничего в этой стране и не работает потому что силовики и люди близкие к власти живут только по принципу отнимать и делить.

Гость
Бред. Выпускают уинас чипы, просто существенно крупнее чем на Тайване. Так что для ракт и крупных бытовых приборов пойдет, для смартфонов нет. У нас даже компьютер моноблок есть. Здоровый правда( Относительно )😁 раза в четыре тоньше привычных планшетов, но на крайний случай сойдет. И не то чтобы мы не можем детали производить... Во первых достаточно много производим. Во вторых- что не производим( тоже немало надо сказать) - слишком долго у нас некоторым дельцам проще было в Китае заказать, чем самими сделать и правительство на это сквозь пальцы смотрело.
Ответить
Гость
Гость, 07:04, 02.02.2023 да ну? а ничего что по показателям наши чипы слабее чипов 90-х годов и элементарно кроме кассовых аппаратов и калькуляторов никуда не годны потому что даже будучи выпущенными являются устаревшими лет на 30, а процессоры по производительности равны третьим пням, зато по цене в сотню раз превосходят любой их современных, ну а про надежность я вообще молчу, если при первом включении всё не перегорает то это уже хорошо)) так что хорош брехать, наше производство никуда не годно и никогда ему не будет спроса, кроме как навязанного своим жителям насильственным путём.
Ответить
Гость
Надо возрождать производство радиоламп
Ответить
ГОЛЕМ XIV
Гость, да это всё навязанный нам западом стереотип. А кибернетика вообще, как известно, продажная девка буржуазии.
Ответить
Гость, как в горле кость
Если китайцы зайдут, все будет работать, все заводы. Если наши, то чрез год - три одни руины останутся.
Ответить