Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ветеринары на Алтае считают, что спасенная лошадь не заслуживает страданий

Дети и лошади

Изучив ситуацию, специалисты считают, что шансы на восстановление минимальны, а животное обречено на страдания

Барнаульский ветеринарный врач Ольга Божко считает, что шансы поставить спасенную в Кроснощековском районе лошадь на ноги - минимальны. Об этом женщина рассказала корреспонденту "Вести Алтай".

Журналистам телекомпании удалось связаться с женщиной, которая по соглашению с местными властями забрала Легенду с конюшни фермера. Напомним, фермер приютил пострадавшее в ДТП животное у себя после того, как лошадь с открытым переломом простояла в поле практически неделю.

По словам женщины, которая не стала разглашать свое имя, лошадь сейчас находится в Барнауле. Неизвестная намерена вылечить Легенду, а затем вернуть ее обратно.

Кроме того, стало известно, что люди, которые сейчас ухаживают за лошадью, анонимно вышли на связь с барнаульским ветеринаром Ольгой Божко, специализирующейся на ортопедии коней. Внимательно изучив ситуацию, ортопед ответила, что шансы спасти лошадь - минимальны.

- Мне поступал звонок, не могу сказать от кого, звонила женщина, она спрашивала, чем можно помочь этой лошади. Я ей сразу объяснила, что так как перелом пястной кости открытый, данной лошади помочь невозможно. Я попыталась это донести, но они сказали, что на всё готовы и финансово, и морально, - говорит ветеринар. - Но я всё-таки полагаю, что эти люди далеки от конного мира и не понимают, с чем они столкнулись. Обсудили с коллегами из Москвы возможные варианты по реабилитации этой лошади. В целом, мнение ветврачей в этом плане единогласно, что животное не заслуживает таких страданий, и ей не помочь. Я говорю сейчас о гуманной эвтаназии.

Ветеринар также объяснила, что срастить такой перелом уже невозможно, кроме того, особенности анатомии лошадей не позволяют им адаптироваться к потере ноги – здоровые конечности не выдерживают вес тела и быстро выходят из строя. При этом животное постоянно испытывает сильную боль.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да неужели...

Гость

Пусть наймут опытного протезиста.

Гость

давно бы уже на колбасу пустили и не выделывались "Загнанных лошадей пристреливают" (С) не помню кто

vvvvv

Распродажа! Корейский видеорегистратор 8 в 1 с сверхчувствительным радар-детектором и базой радаров и камер. Покупай по супер цене!------ http://redirect.sk/radarvio