Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Только не медведь: в Бийске на Зеленом Клине заметили косулю

Косуля на Зеленке

На место выехали сотрудники Охотнадзора

Жители Зеленого Клина в Бийске стали свидетелями появления в своем районе дикой косули. Видео, снятое в одном из дворов, опубликовали в соцсетях.

Еще днем ранее жители Зеленки следили за приключениями Буренок в своем районе. Новый день принес еще один сюрприз - по двору среди машин и через ограждения скачет молодая косуля. 

- Лишь бы собаки бродячие не напали!

- Будем надеяться, что хотя бы не медведь! - пишут под видео бийчане.

На видео видно, как испуганное дикое животное мечется по городской территории, которую уже в шутку назвали "заповедной зоной". Скорее всего, косуля вышла к людям в поисках пищи. По словам очевидцев, стая собак, обитающая в районе, заметила животное и стало ее гонять.

Жильцы сразу же обратились в Охотнадзор. По информации "БР", сотрудники ведомства по сообщению выехали на место, чтобы отловить косулю. 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Такое вкусное мясо бегает, надо было отследить и завалить, всё равно собаки бродячие иначе сожрут.

Гость
Гость, нуждающихся в отслеживании и заваливании ублюдков гораздо больше бегает
Ответить
Житель города

А мне сегодня лопатку косули привезли... сейчас в духовки запекается... Не уж-то она? Если что рецепт: Кость и лопатку вырезать, оставить только филе для удобства дальнейшей нарезки. Кости можно если что на утро на шурпу пустить, ну и добавить туда немного мраморной говядины... Так вкуснее! Внутрь филе косули положить бруснику или клюкву, плюс можжевельник и тимьян. Сверху можно посыпать розмарином, зирой и орегано. Главное не переборщить! Кому как нравиться. Обескосченную лопатку косули, обложить курдюком(обязательно), так как это дичь и мясо жесткое и постное. и запекать часов 6-8 в зависимости от размера при температуре 93-96 градусов. Я решил запекать 6 часов, так как не очень косуля большая. Прям как на видосике...

Гость
Житель города, не подавись
Ответить