Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вербоносица: что можно и нельзя делать по народным приметам 21 марта

Верба. Вербное воскресенье

В некоторых регионах России начинает распускать верба – отсюда и название праздника, но не стоит путать с православным Вербным воскресеньем

21 марта христиане вспоминают святого Лазаря Мурманского, жившего во II веке. В народном календаре – Вербоносица, или Весенний солнцеворот. Так наши предки называли День весеннего равноденствия, который отмечали на протяжении нескольких веков. В старину на Вербоносицу водили хороводы и гадали на любовь

По народному календарю и приметам 21 марта праздную вербоносицу или весенний солнцеворот. Сегодня этот момент называют наступлением астрономической весны или иначе весенним равноденствием, т. е. день сравнивается по длине с ночью. Этот день в старину и считали моментом наступления настоящей весны.

Чтобы встретить их, как полагается, женщины выпекали из теста фигурки пернатых. Их относили в церковь, чтобы угостить нищих, раздавали детям. Ребятишки подбрасывали печенье вверх. Тот, кому удавалось поймать птичку, радовался, зная, что его ожидает удача.

Важно увидеться с любимым человеком в этот день. Тогда впереди пару будут ждать счастливые и радостные любовные отношения. Кроме того, на Весенний солнцеворот рекомендуется принести домой вербу, чтобы все плохое ушло из жизни. 

Веточками вербы не только подметали пол. Ими полагалось отхлестать друг друга. Считалось, что после этого болезни и неудачи обойдут человека стороной. На Вербоносицу веточки растения исцеляли больных, которых тоже «били» ими.

Народные приметы на 21 марта

  • Если верба зацвела, но снег не сошел, то установится теплая погода.
  • Если прилетели жаворонки к 21 марта, то весна будут теплой.
  • Если в ночь на 21 марта усилился ветер, то скоро потеплеет.
  • Если облака быстро и высоко плывут, то это предвещает хорошую погоду.
  • Если в день весеннего равноденствия холодно, то зима еще надолго задержится.
  • Если опустился туман 21 марта, то еще будут заморозки.
  • Считалось, что какая погода стоит 21 марта весь день, то таким будет и лето.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: