Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Юные бийчане готовы бороться за чистоту планеты

Экоурок в бийском лицее.

Какие отходы можно перерабатывать? Почему батарейки самые «злые» среди отходов и зачем нужны компостные ямы?

Ответы на эти и другие вопросы точно знают четвероклассники Бийского лицея, ведь для них провели настоящий экологический урок.

Один человек за год производит 500 кг отходов. А 80% из всего мусора, который отправляется на свалки, можно перерабатывать. Из пластика делают синтепон и одежду, из стеклянной бутылки можно сделать новую, чем успешно занимаются в Новосибирске. Много полезной информации узнали ребята из 4 «В» класса Бийского лицея. В гости они пригласили руководителя предприятия по вывозу мусора «Спецобслуживание плюс» и депутата городской Думы Олесю Тырышкину, которая часто проводит экоуроки для школьников и воспитанников детских садов. Оказывается, у детей тема раздельного сбора мусора и переработки отходов весьма популярна.

Экоурок в бийском лицее.
Экоурок в бийском лицее.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Почему мы идем к детям? Потому что через детей мы может транслировать любовь к своей стране, земле. Помните, в «Маленьком принце» Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Дети они более открыты, добры. Для нас стало своеобразным открытием, что следом за детьми, идеи о раздельном сборе мусора, об экопривычках подхватывают их бабушки и дедушки, – рассказывает Олеся Тырышкина, руководитель предприятия «Спецобслуживание плюс», депутат Думы Бийска.

Лицеисты принимают участие в программе «Орлята России» и в марте проходят трек «Эколог».  Они рассказали, что мусор в реке, разбитые бутылки в лесу, все это вызывает у них раздражение, и ребята готовы с этим бороться. Прежде всего, вырабатывать правильные экопривычки: например, ходить в магазин с многоразовой сумкой, собирать макулатуру. Многие родители поддерживают начинания детей и на своем примере показывают, как нужно строить отношения с планетой. Большинство уже сортируют мусор и выносят его в зеленые контейнеры. Их все чаще устанавливают в бийских дворах.

Экоурок в бийском лицее.
Экоурок в бийском лицее.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– У нас есть недалеко лес, там гуляют взрослые и мусорят. Мы летом приходим с пакетом и собираем этот мусор, потому что не можем пройти мимо, – говорит Екатерина Фокина, учащаяся 4 «В» класса Бийского лицея-интерната.

Учащиеся смело включались в диалог со спикером, рассказывали, что они делают, чтобы помочь планете. Многие высаживают деревья, на дачах устраивают компостные ямы. Всем классом собирают использованные батарейки, вред которых заключается в заражении воздуха, почвы и воды тяжелыми металлами, щелочами.

Экоурок в бийском лицее.
Экоурок в бийском лицее.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Я задаю папе вопрос, что делать с шинами? Ведь их практически не переработать! Поэтому надо обязательно построить завод по переработке шин, батареек и всего остального. Чтобы можно было перерабатывать не 80%, а уже 99 или 100%, –интересную идею подает Егор Турлаков, учащийся 4 «В» класса Бийского лицея-интерната.

В завершении встречи лицеисты узнали о строительстве в Бийске мусороперерабатывающего завода.  Возможно, благодаря этому юному поколению наш город станет флагманом в деле раздельного сбора мусора.  

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Денни Трехо

Юных бийчан, для начала, научили бы просто мусор в своем родном городе за собой убирать! А потом уже на чистоту планеты замахиваться!

Кузьмич.

Хорошая статья. Экскурсии на предприятия города Бийска (все) необходимы для школьников. На оборонные аводы в ЦЛ. Это впечатляет, уверяю Вас. Даже проход через проходную...

конрад
Кузьмич., ага там не покурить, не опоздать да и не вынести себе ничего нафиг такая работа нужна, уж лучше пускай идут в программисты если даже повар самого решил переобучать ЗЭКов за 2 года в програмисты, то молодняк точно осилит
Ответить
гость1

Для Олеси Тырышкиной прежде всего на носу впереди, Выборы, выборы...

Житель города
Dрочер какие выборы? Ты чё куришь? Следующие выборы через 4.5 года, а там еще столько воды утечет...
Ответить
конрад
Житель города, ещё можно будет столько распилить
Ответить
Сергей

Шины успешно перерабатывают. Металлический корд извлекают, резину измельчают, в асфальт добавляют. Крепкий получается, морозов не боится.

конрад
Сергей, ну да в этом году как нивкаком другом мы увидели крепость этого асфальта
Ответить
Гость

"В завершении встречи лицеисты узнали о строительстве в Бийске мусороперерабатывающего завода." Впаривают про какой-то мусороперерабатывающий завод, а в реальности будет мусоросжигательный. Который будет отравлять городской воздух диоксинами. И уровень заболеваний, особенно онкологи, в Бийске вырастет в разы.

конрад

ага вы чему учите молодое поколение сегодня будем мотатся по городу в поисках специальной урны а завтра что порозовеем, поголубеем и пустим радуги