Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске обеспеченность магазинами в шесть раз превысила показатель по России

Магазин, продукты, супермаркет, торговля

В Бийске из года в год увеличивается площадь торговых объектов

Сами бийчане в шутку давно прозвали свой город «магазиноградом», намекая, что торговых площадей в городе, кажется, уже с избытком. На самом деле, это так. Во всяком случае «норматив» по обеспеченности горожан торговыми объектами достигнут уже давно.

За 2022 год магазинов в Бийске прибавилось. На начало 2023 года в Бийске действовало 984 торговых объекта, хотя еще год назад их было 967, а пять лет назад — 915.

Сегодня в Бийске открыты следующие магазины:

  • продовольственные - 486,
  • непродовольственные - 392,
  • смешанного ассортимента — 106.

Общая торговая площадь действующих магазинов города составляет 258,7 тыс. кв. м.

Исходя из этого, муниципалитет высчитал, сколько торговых площадей приходится на бийчан. Обычно этот показатель вычисляют на 1000 жителей. В Бийске получилось, что эта обеспеченность составляет 1256,4 кв. м — или 225% от минимальной нормативной потребности.

То, что нормативы торговых площадей в Бийске превышены давно, «БР» уже писал. Ранее в администрации Бийска даже подумывали провести «инвентаризацию» имеющихся торговых объектов, чтобы понять, где сосредоточена их основная масса, чтобы в будущем разрешать их строительство только в районах с низкой обеспеченностью магазинами.

Интересно другое. Либо понятие торговых площадей у нас несколько отличается от принятых, либо в Бийске с его невысокими доходами населения - один из самых высоких по России показателей обеспеченности горожан магазинами.

Кстати, десять лет назад, в 2013 году, Барнаул по этому показателю занимал вторую строчку среди российских городов. 

Пока в Бийске основная доля магазинов - продовольственные.
Пока в Бийске основная доля магазинов - продовольственные.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сегодня в среднем по стране этот показатель составляет 201 кв. м на тысячу человек — то есть в шесть раз ниже, чем в наукограде. На тысячу жителей Москвы приходится 580 кв. м торговых площадей, в Санкт-Петербурге — 401 кв. м, в Перми, показавшей за 2022 год рекордный по России прирост торговых площадей, - 384 кв. м. Это недавние данные «Коммерсанта».

Понятно, что выше речь идет о городах-миллионниках, и многие показатели там нивелируются численностью жителей.

Но тенденция любопытная: Бийск давно догнал и перегнал даже европейские «магазинные» нормативы.

И это при том, что в бийской статистике не стали отражать, например, магазины при заправках.

Но и без того у нас есть все шансы по итогам 2023 года насчитать уже больше тысячи торговых объектов, если тенденция будет такой же. Так, в 2022 году в городе было открыто 24 объекта торговли, а годом ранее — только 12, и то, наверное, так мало из-за пандемии.

Кстати, по подсчетам администрации, сами бийчане в магазинах денег оставляют меньше, чем составляет товарооборот сферы, а это говорит о том, что наша торговля ориентирована на жителей не только Бийска, но и соседних районов и городов. Например, в бийские ТЦ приезжают из Белокурихи.

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Гость

Только вчера подумал что у нас концентрация ТЦ на душу населения чет зашкаливает. Тут три момента 1) многие тц строят на руинах советских заводов/складов/ вч 2) нщеибы ассортимент был бы не на уровне вокзальского рынка, а то один фиг по интернету заказываешь 3) по заводам.. Господа и дамы, кто на них за копейки работать будет

РС

"Кстати, по подсчетам администрации, сами бийчане в магазинах денег оставляют меньше, чем составляет товарооборот сферы, а это говорит о том, что наша торговля ориентирована на жителей не только Бийска, но и соседних районов и городов. Например, в бийские ТЦ приезжают из Белокурихи." Вот именно! Это информация для тех глупцов, кому не нравится, что в Бийске много магазинов. Это как если бы жители Белокурихи жаловались, что у них много санаториев для такого маленького городка. Магазины привлекают в город иногородних покупателей, бийчанам от этого работа и прибыль.

Гость
РС, если вы думаете, что едут в Аниксы, то вы ошибаетесь. А если едут в Ленту - то к Бийску она отношения не имеет. Посмотрите на табличку, и увидите г. Санкт-Петербург. Налоги там, счета там. Ну и товары в город едут в большинстве своем не от Алтайских производителей. Зарплата в Ленте опять же очень ниже, чем в том же Питере. На вопрос, "почему ?" был дан простой ответ. Мы промониторили рынок труда города, и поняли, что здесь люди будут работать за эту зарплату. Среди руководства Ленты дураков нет, платить больше, если люди согласны и за эту зарплату работать. Так что и прибыль и работа сомнительна. Не так уж и много человек трудоустроено, а уж про прибыль и говорить не чего. Не в Бийске эта прибыль остается.
Ответить
Максим Моксин
Гость, давайте вспомним, что же было до Ленты... вся территория болото, одинокий дом по середине, разрушающиеся бетонные блоки по краю дороги, хреновая дорога, отсутствие детской площадки в парке у администрации, "монополизм" местных предпринимателей - это я лично помню навскидку. На счет прибыли - это к выборам в ГД 2003 г. - одно из первых решений полной монополии власти в 2004 г. - перераспределили налоги в центр, наряду с отменой выборов губернаторов и монетизацией льгот. Да не переживайте вы, это простая конкуренция, ну будет много ТЦ, то они перепрофилируются или закроются. Про плюсы неоднократно писал к др. постам, см. мои комментарии выше, лень искать... Сейчас ПВЗ Вайлдберриз сверхкрупняк будут привозить, нам как простым покупателям только лучше... Это не выслушивать истерику у местных предпринимателей при возврате чего-либо, а особенно доставляет: "приходите через пару дней - мы не наторговали на возврат"
Ответить
РС
Гость, не было бы Ленты и других магазинов, зарплаты были бы еще ниже, потому что уменьшилась бы потребность в продавцах и др. рабочих. Прибыль от санаториев тоже не в Белокурихе оседает, но все равно город живет за счет курортной зоны. Те, кто приезжают в Бийск за покупками, в Аниксы тоже заходят. Магазины в Бийске, это один из важных источников дохода для города. И чем их больше, тем лучше, потому что это дает большой выбор ассортимента, что привлекает еще новых покупателей. Городские власти мечтают о привлечении туристов в город, так шопинговый туризм с ближайших районов давно существует. Если бы его не было, город бы вообще загнулся.
Ответить
гость
Гость, при такой марже как в Бийске ,хоть на каждого жителя по магазину ,все окупиься с лихаой
Ответить
Прохор
РС, уважаемый вы перепутали бийчан и Никитина с Форнель. Это для них прибыль для вас занятость.
Ответить
Прохор
Гость, все верно, на рынке Бийска переизбыток рабочих рук.
Ответить
РС
Прохор, я конечно не в курсе, но разве Никитин и Форнель не бийчане?
Ответить
Алкобот
Максим Моксин, вайбериз дырявая площадка с конь ценами... и очень сомнительным качеством. Торговый оборот уменьшается и будет уменьшаться, как и численность населения города.... И можно хоть в 20 раз превысить нормы, толку не будет, покупать некому.
Ответить
Гость

Ну хоть в чем то Бийск первый, в остальном на последних местах .

Сергей

Знаете, это очень не плохо когда много магазинов. Был я в крупных городах России и не в восторге от ихних магазинов. К примеру возьмем Ленту. Стоянки для машин возле магазинов немного поменьше, машинами забиты под завязку. Приходится ждать когда место освободится. Не много, 5-10 минут, но тем не менее. В торговом зале народа полным полно. Из под рук товар выхватывают. На кассе очереди, у нас таких давно не видел. По приезду домой, даже удивительно как спокойно наши люди ведут в магазинах. Действительно, получаешь удовольствие от похода в магазин.

Конрад Маюнов
Сергей, от Лениы? Серьёзно? Был там рах семь, каждый раз клялся, что больше ни ногой туда! Приезжаешь, поверив в рекламу скидок, а скидки ни о чём, цена такая же, как и в других местах, но при этом качество - просто дрянь! Да ещё и на проезд тратиться до этой Ленты. И в автобусе с пакетами мучиться. Нафиг.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, зачем тебе Лента? Твой магазин - Светофор.
Ответить
УИД
Конрад Маюнов, вы неправильно используете ленту. Та, которая у нас, построена в формате "гипермаркет", а это значит, что предполагается приехать туда на автомобиле и загрузиться продуктами недели на две. Никакой тряски с пакетами в общественном транспорте в этой концепции нет.
Ответить
Михаил
Гость, тебя идиота забыли спросить!
Ответить
Конрад Маюнов
УИД, при автомобиле тем более проще посетить несколько других мест, и за те же деньги купить тот же товар. Только качественнее!
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, одна фигня, что светофор, что лента. Первый разве что подешевле, а качество - одно и то же.
Ответить
Алкобот
Конрад Маюнов, потратиться на проезд, уссаца)
Ответить
Чемровский Робин Гуд

За такие дела в Астрахани несколько лет назад главный архитектор города лишился должности.вот так то.

Конрад Маюнов
Чемровский Робин Гуд, а у нас архитектора уже тысячу лет нет. Вообще. И градостроительный план перекраивают как хотят, вероятно, в угоду тем, кто на лапу сунет. И даже когда в официальных документах пишут, что экспозиции и схемы будут висеть там и сям, приезжаешь - а по факту нету! И в Администрации советуют, мол, поезжайте вон туда, там есть...
Ответить
Алкобот
Конрад Маюнов, сам то давно в думе кресло протирал? Пнули как пса, опять начал пургу нести, за справедливость и т.д.
Ответить
Александр

Ещё б деньжат подкинули.