Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сибирский биолог назвал сроки сбора березового сока в 2023 году

Березы

Биологи советуют не спешить – пока в регионах Сибири слишком холодно

Как сообщил изданию VN.ru биолог Алексей Яновский, пока рано говорить о наступлении весны – подтверждение тому холода с Арктики, которые накрыли юг Западной Сибири на выходных.

Для сбора березового сока, чтобы растения «ожили», необходимо дождаться фенологической весны. А она наступит тогда, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво будет превышать 0 градусов. Это произойдет в середине апреля.

По словам биолога, раньше всего сокодвижение начинается у кленов, как правило, 7 апреля.

- Березы начинают «плакать» сломанными ветками, поврежденными участками коры ствола неделей позже. Все закончится, когда начнут распускаться почки. Может, 30 апреля, а может и 10-го мая, какая будет погода, - рассказал Алексей Яновский.

Добавим, что березовый сок не только полезен и способен утолить жажду, но и служит основой для традиционных русских рецептов кваса. Опытные собиратели всегда помогают березе восстановиться, замазывая дыру в коре.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

А когда-то в незапамятные времена все гастрономы были до предела затарены трехлитровыми банками с этим самым соком, любимым напитком "жителя города".