Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как работает цифровой военкомат и электронные повестки

Госуслуги

В России начинает действовать новая цифровая система воинского учета при призыве граждан на срочную службу

1

Как будут доставлять повестки по новому закону

Повестки после вступления закона в силу будут рассылаться в письменной форме и дублироваться в электронной. 

2

Останутся ли прежние способы доставки повесток

Прежние способы доставки повесток — личным вручением или через работодателя — сохраняются, но к ним добавляется отправка заказным письмом и через портал "Госуслуги".

3

Когда повестка считается врученной

  • Если вам ее лично вручил сотрудник военкомата или работник вашей организации, ответственный за военно-учетное направление (как правило, кадровик);
  • в день доставки (вручения) заказного письма — при этом обязательно должно быть уведомление с отметкой почты о доставке (вручении);
  • если гражданин отказывается получать повестку, это фиксируется сотрудником военкомата, кадровиком, сотрудником почты, и повестка все равно считается врученной;
  • в день размещения электронной повестки в личном кабинете на "соответствующем информационном ресурсе" - в законе не конкретизируется, н в данном случае это "Госуслуги";
  • через семь дней после размещения соответствующей записи в Реестре повесток, пишет "Фонтанка.ру".

"В случае если повестка не считается врученной одним из [указанных] способов, <...> повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток", — уточняется в законе.

4

Что такое реестр повесток и реестр воинского учета

Реестр повесток, как и еще один новый сервис Реестр воинского учета, существует пока только в планах. Над созданием этих информационных ресурсов будет работать Минцифры по "техзаданию" от кабинета министров.

Предполагается, что это будет некая единая база данных всех военнообязанных — "Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете".

5

С какого момента вступают в силу ограничения для уклонистов

Призывникам в течение суток со времени, когда повестка будет считаться врученной, направляется предупреждение о возможных ограничениях. Они вступят в силу, если не явиться в военкомат в течение 20 дней со дня, указанного в повестке. Это предупреждение также будет формироваться в реестре и направляться через "Госуслуги", сообщает РБК.

6

Какие ограничения предусмотрены законом для уклонистов от призыва

  • запрет на регистрацию в качестве ИП, а также в качестве самозанятого;
  • приостановка государственной регистрации недвижимости;
  • ограничение на управление транспортом, запрет на регистрацию транспорта;
  • отказ в получении кредитов, займов.

Решение о введении таких ограничений будет направляться через "Госуслуги", а также в федеральные органы власти.  

7

Как отменить решение об ограничениях

Решение могут отменить, если гражданин явится в военкомат по повестке или подтвердит неявку по уважительным причинам. Также решение можно обжаловать через суд.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Митяй

электронное рабство