Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пошла жара: Алтайскому краю летом грозят три засушливых месяца

Фонтан у ГДК. Лето. Девочка на велосипеде

По данным Росгидрометцентра, лето в Алтайском крае будет довольно теплым, даже жарким – с температурами около или выше нормы

Стали известны данные прогнозов Росгидрометцентра на июнь, июль и август 2023 года. Что касается юга Западной Сибири, где расположен Алтайский край, то ему угрожает дефицит осадков все летние месяцы.

В июне в Алтайском крае температурный фон будет держаться в пределах нормы, зато ожидается дефицит осадков, следует из прогноза. Дождливое начало лета будет в Оренбургской области, на юге Уральского федерального округа, в Якутии, Магаданской области, Чукотке и на Камчатке. Выше нормы среднемесячная температура поднимется в северных и восточных регионах Северо-Западного федерального округа, в северных и центральных регионах Уральского и Сибирского федеральных округов, на большей части Якутии.

Июльские температуры на Алтае будут около нормы, зато снова ожидается осадков меньше нормы. Жарко будет на востоке Северо-Западного федерального округа, на большей части Уральского федерального округа, на севере Сибирского федерального округа и на западе и севере Якутии. Дождливым будет июль на Таймыре, на Крайнем Севере Якутии, Камчатке, в Приморском крае, на юге Хабаровского края и Амурской области.

Август будет теплым практически для всех регионов, особенно на юге и западе Центрального федерального округа, на западе Южного федерального округа, на северо-востоке Уральского федерального округа, на большей части Красноярского края и на северо-западе Якутии. Осадков выше нормы выпадет на юго-востоке Приволжского федерального округа, на юге Уральского федерального округа, на северо-востоке Якутии, в Магаданской области, на юге Чукотки, на юге Хабаровского края и Амурской области. А вот с дефицитом осадков столкнутся Центральный федеральный, Южному федеральному, юго-восток Сибирского федерального округа, а также Республика Бурятия. Потепление в августе по сравнению с прошлым годом метеорологи прогнозируют на большей части Красноярского края и Иркутской области.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Если синоптики так говорят значит будет все наоборот)

Гость

Пусть сначала будет испепеляющее пекло, а с конца лета до поздней осени - непрерывные затяжные дожди.