Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Кость широкая: эндокринолог назвала главную причину ожирения жителей Сибири

Ожирение. Полный. Толстый

Врач считает, что жители Сибири много едят, мало двигаются, но при этом ссылаются на «плохую генетику»

В Сибири растет заболеваемость ожирением, рассказала изданию VN.ru эндокринолог Олеся Шабельникова. По ее мнению, это проблема характерна не только для сибиряков, но и для всей России, да и вообще, ожирение – общемировая проблема, количество таких пациентов только растет.

К официально полным в большинстве случаев можно добавить и тех людей, кому поставлен диагноз диабет, поэтому цифры гораздо выше, считают специалисты.  

Причины ожирения остаются прежними: люди мало двигаются и много едят, говорит эндокринолог. А если начинают полнеть, ссылаются на «плохую генетику».

- Действительно, одним из факторов риска развития ожирения является неблагополучная генетика или неправильное питание будущей мамы во время беременности, – рассказала Олеся Шабельникова. – Но передаваться может только генетическая предрасположенность, а чтобы она реализовалась, должны быть соответствующие условия жизни и привычки: переедание, нежелание двигаться. Генетика не имеет такого большого влияния, как образ жизни человека.

По словам врача, лишний вес – это не только эстетический фактор, он опасен для здоровья – у таких людей развиваются артериальная гипертензия, сахарный диабет, появляются гормонозависимые опухоли.

- Проблему ожирения невозможно решить простым ограничением потребления калорий и увеличением их расходования. Огромную роль здесь играют психологические проблемы, которые оказываются фоном для появления избыточного века и потом мешают от него избавиться, – советует эндокринолог. 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Причина не в генетике а в отходах, которые продаются под видом продуктов Сметана и майонез из пальмового масла и крахмала. Молоко от китайской коровы неизвестного происхождения. Бройлеров напичканных антибиотиками. Сдобы и хлеб без муки и сливочного масла и дрожжей с картофельным крахмалом Сливочное масло без коровьего молока .. Сыр без молока .. Одни заменители. И хвалебная система Меркурий то же туфтовая. Почему? Да потому что Буланихинский молзавод и Барнаульский маслосырзавод до сих пор не закрыли за подделку продуктов.

Гость
Гость, жри давай что дают и невыкобенивайся.
Ответить
Гость

Мы едим говно, поэтому толстые.

граф Добряк

да-да, власть давно подозревает, что граждане зажрались и предъявляют повышенные требования к комфорту!!!...

Хозяин

Трудящиеся должны очень много работать(двигаться) и поменьше есть, тогда и ожирения у них не будет.

Гость
Хозяин, вот именно, должны не разгибаясь работать со сверхурочными на благо Родины.
Ответить