Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В АКЗС предложили дать детям медиков право на льготные места в детсадах

Детский сад. Дошкольники. Дети

С такой инициативой выступил комитет АКЗС по здравоохранению

На очередной сессии Алтайского краевого Заксобрания депутаты обсудят предложения по корректировке закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сообщает Телеграм-канал парламента региона.

По мнению авторов законопроекта право на первоочередное предоставление мест в детских садах станет дополнительной мерой поддержки медиков в регионе и поможет закреплению на местах работников первичного звена здравоохранения.

Отмечается, что сейчас перечень льготных категорий граждан, чьи дети имеют право на внеочередное и первоочередное обеспечение местами в детских садах и школах, определен федеральными законами и иными нормативными актами федерального уровня. Региональные органы власти и органы местного самоуправления не располагают такими полномочиями.

Сейчас льготы при зачислении в дошкольные организации имеют дети военнослужащих, пожарных, многодетных родителей, инвалидов, одиноких матерей и другие. Однако, как подчеркивают разработчики законопроекта, законодательством России не предусмотрена аналогичная возможность для детей медицинских работников, которые в некоторых случаях осуществляют свою профессиональную деятельность в экстремальных условиях.

В медицинских организациях Алтайского края сейчас трудятся 89 специалистов, чьи дети нуждаются в предоставлении места в детский сад. В 2022 году таких сотрудников было 98, а в 2021 году – 356. И, несмотря на то, что нуждаемость в местах снижается, пока проблема есть, считают депутаты.

По мнению комитета АКЗС по здравоохранению, право на первоочередной прием детей медиков в детские сады и ясли даст медикам региона возможность максимально оперативно вернуться к выполнению своих профессиональных обязанностей.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вытесним детей НЕ медиков ради медиков? Не пробовали зарплату поднять до 150-200 000 руб/мес? Или цели у власти загнобить одних в угоду другим и не тронув свои запасы бабала?

Александр

у нас же нет проблем с местами в детских садах утверждает власть ? или опять ложь???