Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В популярной туристической зоне Манжерок "прокачали" мобильный интернет

Горы. Отдых. Туризм

Обновленное оборудование теперь готово к повышенным нагрузкам – за год мобильный трафик в этой локации увеличился в два раза

МегаФон модернизировал сеть в популярной туристической зоне Манжерок, за счет чего скорость мобильного интернета здесь увеличилась в три раза. Обновленное оборудование готово к повышенным нагрузкам, а за год мобильный трафик в этой локации увеличился в два раза.

Всесезонный курорт Манжерок – одно из самых популярных мест у путешественников, отдыхающих в Горном Алтае, в прошлом году его посетили более 520 тысяч человек. Он находится у подножия горы Малая Синюха, всего за 40 км от столицы Республики Алтай, что занимает менее часа езды на автомобиле.

Локация привлекает туристов развитой инфраструктурой гостеприимства и удобным месторасположением – неподалеку находятся несколько природных достопримечательностей, в том числе единственное в регионе тёплое озеро с одноименным названием.

Основные работы по модернизации телеком-оборудования велись на территории села Озёрное, неподалеку от курорта. Специалисты запустили на действующей базовой станции два дополнительных слоя LTE, что позволило в три раза увеличить скорости мобильного интернета.

Также оператор перевел оборудование на наземный канал связи и расширил емкость сети – теперь и передача данных, и современные голосовые звонки по технологии VoLTE будут работать стабильно даже в периоды высокой нагрузки, в том числе в пиковый летний сезон. Улучшение качества связи уже почувствовали не только местные жители и отдыхающие в Манжероке, но и автомобилисты, которые проезжают по Чуйскому тракту.

Аналитики выяснили, что любителей прогулок по экотропам в уникальной горной местности становится всё больше. Так, в эти зимние каникулы Манжерок стал одной из самых востребованных локаций для отдыха в Сибири. При этом самое большое количество туристов туда приехало из Барнаула: доля от общего числа гостей республики составила 27%. По количеству трафика и израсходованных минут барнаульцы оказались на втором месте, уступив только москвичам.

"Мы видим растущий тренд на отдых в Алтае, поэтому продолжаем развивать сеть в популярных туристических зонах. Учитывая значительный рост мобильной активности в Манжероке, мы провели модернизацию телеком-инфраструктуры и подготовились к росту турпотока перед началом летнего сезона", – рассказала Мария Занько, директор МегаФона в Алтайском крае и Республике Алтай.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: