Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роспотребнадзор: мороженое при больном горле повышает риск осложнений

Мороженое.

Всемирный день мороженого отмечается 10 июня

Наталья Пшеничная, эксперт Роспотребнадзора, заявила, что мороженое при больном горле способно снижать болевые ощущения и уменьшать отек, но также может привести к серьезным осложнениям, сообщает "РИА Новости".

"Мороженому часто приписывают лечебные свойства. Но так ли это на самом деле? Действительно, при ангине и других заболеваниях горла мороженое охлаждает воспаленную ткань миндалин, уменьшает отек в горле и снижает болевые ощущения. При этом может произойти и нарушение кровотока в воспаленном месте, что повысит риск возникновения нового очага воспаления", - отметила Пшеничная.

Эксперт отметила, что для обезболивающего эффекта есть более безопасный способ. Лучше использовать местные антисептики для горла, в составе которых анестетики. Лечить мороженым ангину, тонзиллит и другие проблемы с горлом однозначно не стоит.

По словам Пшеничной, если в жару есть ледяное мороженое очень быстро, глотая большими кусками, то есть большая вероятность заработать проблемы с горлом, даже если оно не болело.

Пшеничная пояснила, что в первую очередь следует опасаться ангины, так как это прежде всего воспаление миндалин бактериальной этиологии.

"Основную роль в развитии гнойного воспаления миндалин играют стрептококки. А они очень любят сладкое. Так что в этом случае мороженое пойдет на пользу стрептококкам и во вред организму человека, хоть на время и приглушит болевые ощущения", — добавила специалист.

Отметим, что если есть мороженое неспешно, небольшими порциями и уже подтаявшим, то оно доставит удовольствие и не принесет вреда организму.

Напомним, 10 июня отмечается Всемирный день мороженого.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Вот это да! А мы никогда не знали! А мы всегда думали, что при простуде нужно выйти на мороз и закопаться в снегу! )))