Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край попал в список регионов с дефицитом лекарств в аптеках

Активисты ОНФ в ходе мониторинга проверили более 11 тысяч аптек и о результатах проверок доложили президенту Владимиру Путину.

В ходе проверок был выявлен значительный дефицит лекарств, рекомендованных Минздравом для лечения коронавируса.

Проблемы и с наличием антибиотиков (лекарства с действующими веществами азитромицин, левофлоксацин, кларитромицин, моксифлоксацин) отсутствуют в Пензенской области в 64% аптек, Чеченской Республике и Алтайском крае - в 35% аптек, в Ингушетии - в 26%.

В Чечне и Вологодской области в 88% аптек нет в наличии пероральных антикоагулянтов (в форме таблеток, капсул, растворов и т.д.) с действующими веществами ривароксабан, апиксабан. Тех же препаратов в Магаданской области не оказалось в 84% аптек.

Острая нехватка противовирусных препаратов с действующими веществами фавипиравир, гидроксихлорохин, умифеновир и рекомбинантный интерферон была обнаружена в Мурманской области (препаратов нет в 66% аптек), в Камчатском крае (препараты отсутствуют в 63% аптек) и Карачаево-Черкесии (нет в 58% аптек).

В целом по итогам мониторинга более 11 тыс. аптек эксперты ОНФ пришли к выводу, что препарат фавипиравир отсутствует в более 80% аптек, противовоспалительный препарат метилпреднизолон - в более 72%, антибиотики, содержащие моксифлоксацин, - в 65%, антибиотики с действующим веществом левофлоксацин - более чем в 61% аптечных сетей.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Василиса

Это вражеские активисты и иностранный фонд. Всем известно, что никакого дефицита лекарств у нас нет, потому что их производится достаточно. Об этом сказала аж целый спикер Совфеда Валентина Матвиенко, а она врать не станет, так-то.