Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Добавить майонез и не пускать к фастфуду: как вернуть школьников в столовые

Чиновники и общественники предложили добавить расширить ассортимент в школьных столовых и ограничить доступ детей к чужим булочкам.

Вопрос питания в школах обсуждался на заседании Общественной палаты.

Сегодня питание школьников обеспечивают три оператора – муниципальный комбинат школьного питания «Маяк» и две частные организации - «Большая перемена» и «Школа». В общей сложности, из 21 тысячи бийских школьников горячим питанием сегодня обеспечено 80%.

Как происходит выбор «главного по тарелочкам», рассказали в управлении образования. Как пояснила Елена Вирбицкас, начальник управления, самим ведомством контракт заключается только на предоставление льготного питания. Таким в Бийске обеспечивают четыре тысячи школьников. Цена обеденного комплекса для них невелика – 48 руб. 85 коп. Это с учетом поступлений из всех уровней бюджета, в том числе городского.  А вот кто и чем будет кормить оставшихся школьников, руководитель каждого образовательного учреждения решает сам. Можно отдать сферу питания на аутсорсинг – то есть пригласить оператора, или же готовить собственными силами. Многие предпочитают первое. В этом случае оператор берет на себя обеспечение школы кадрами для столовой, продуктами и готовыми рецептурами. В любом случае сам процесс приготовления пищи происходит в стенах школы.

В последнюю неделю организации школьного питания в Бийске было уделено много внимания: круглые столы, рейды, «показательные выступления» с демонстрацией школьных блюд общественникам и родителям. Возможно, связано это с поручением президента перейти на бесплатное обеспечение младших школьников питанием.

Как бы то ни было, всякий раз, когда обсуждать школьное питание начинают активно, каждая из сторон упорно настаивает на своем. Операторы, управление образования и Роспотребнадзор говорят о качестве и пользе. Родители и школьники вдобавок к этому требуют еще и вкус. Прийти к общему знаменателю удается не всегда.

- Ассортимент школьных блюд сегодня представляют молочные каши, салаты из свежих и вареных овощей, супы, блюда из мяса, курицы и рыбы, витаминизированные напитки и компоты, выпечка, - говорит Ирина Новичкова, директор ООО «Школа», обеспечивающей питанием треть бийских учеников. - Но современные дети не готовы к правильному питанию. Соответственно, школьная еда, пусть качественная и полезная, кажется невкусной и пресной, ведь мы не используем ароматизаторы или красители. К тому же для детей привлекательны точки фастфуда. Мы пересматриваем меню дважды в год, добавляем наиболее востребованные блюда – пиццу, хачапури с сыром.

Но те же пиццы и прочая «современная» выпечка, более привычные и востребованные школьниками перекусы, есть не везде. Потому в школьных столовых и не скрывают: им приходится конкурировать с точками фастфуда, которые есть рядом с образовательными учреждениями. Ученики предпочитают добежать до ближайшего ларька или магазина. Судя по опросам самих школьников, неизменные лидеры перекусов, которые дети предпочитают школьным обедам – сосиска в тесте, пицца, горячие бутерброды, хачапури, чипсы, шоколадки, соленые орешки, молочные коктейли и газировка.

Такими перебежками либо до, либо после уроков занимаются в основном старшеклассники. К тому же во многих школах запрещено покидать стены учреждения во время смены.  И тогда, как говорят родители, не успел забежать – сиди голодный, потому как многие наотрез отказываются идти в школьные столовые. То же и с учащимися начальных классов. Родители исправно платят за питание (до 1,5 тыс. руб. в месяц), учителя исправно заказывают блюда, есть которые сами дети просто отказываются. Отговорка одна: невкусно.

Мои дети наотрез отказались от питания в школе № 1. Неужели вы вправду думаете, что на дегустацию выставят реальные блюда? Манты ни разу не видели мои дети в столовой. Как всегда в глаза одно, за глаза другое…

На дегустации все блюда реальные и вкусные, а дети не едят, так как привыкли ко всяким добавкам и усилителям вкуса.

Дети предпочитают фастфуд, и лично я их вполне понимаю, потому как сам в детсаду и в школе сидел голодный, лишь бы не есть подобные вещи, вроде таких вот каш да жиденьких супчиков. Вывод: разнообразить надо, давать нормальный выбор. Те же салаты и беляши-чебуреки ведь можно и в школьной столовой делать.

Булочки и сосиска в тесте с горячим чаем - чем не перекус? Смысл платить деньги в начальных классах, если ребенок не ест их бурду. Утром завтракать надо, в школе перекусить - сок, булочка. А потом дома обед. Ну, не вкусно, порции маленькие. За те же 50 рублей можно огромный горячий беляш купить.

Сами операторы питания в школах уверяют: отходов у них почти нет, а это значит, что тарелки после посещения детьми столовых остаются пустыми.  С таким утверждением согласны не все.

Члены Общественной палаты отправились в рейд по школьным столовым с целью узнать: как и чем кормят учеников. Надо отдать должное, молочные каши, супы, вторые блюда и выпечку взрослые оценили. Как и цены на готовые блюда: 16 руб. – за молочную кашу, 12  руб. – за тарелку супа. За мясные блюда - до 45 руб. 

Впрочем, общественники тоже говорят: питаться этим готовы не все.

- Вот, к примеру, рыба. Рыбу едят не все дети. Мы это видели: ребенок поковырял ее вилкой, а есть не стал. И так – половина. Как же тут не будет отходов? Отходов нет там, где можно заказать, допустим, компот с булочкой, - говорит Александр Селезнев, председатель комитета по социальным вопросам Общественной палаты Бийска.  

Операторы питания говорят: и рады бы расширить ассортимент, но законодательство не позволяет. Готовить для детей в школьных столовых можно лишь по имеющимся сборникам рецептур, в которых прописаны не только исходные продукты, но даже названия готовых блюд. Никакого майонеза или жирной выпечки там не найти. ООО «Школа» выходила с предложением к Роспотребнадзору позволить им готовить не только по этим четко регламентированным сборникам, но и составить собственные технологические карты для блюд, которые могли быть востребованы учениками. Но получили отказ.

В итоге, почти в каждой школе есть двойное меню. Одно – для школьников, другое – для учителей. Второе, не скрывают операторы питания, «повкуснее». Скажем, тот же печеночный торт для учителей доступен, а для учащихся – под строгим запретом.  При этом все прекрасно понимают, что дома или даже сразу за воротами школы дети подкрепляются еще и не тем.

- Наверное, есть резон внести какие-то изменения в требования Роспотребнадзора, - говорит Антонина Мелихова, замглавы Бийска по социальным вопросам. - Вкусовые пристрастия детей поменялись. Почему бы не рассмотреть хотя бы добавление того же майонеза, может быть, с ограниченным содержанием жиров? Нужно чуть-чуть ослабить хватку Роспотребнадзора в отношении школьного питания. А пока - одна лапша молочная или каша совсем без остринки…

В бийской Общественной палате отчасти с такими предложениями согласны. Просят о том же и операторы питания, и родители. В общем, сейчас наши общественники обещают обратиться выше с этими рекомендациями, разумеется, если их поддержат специалисты-диетологи. А пока в Думе Бийска родилось еще одно предложение: ограничить для детей доступность фастфуда, запретив выходить из школы за пирожками и чужими хачапури, и таким образом вернуть бунтующих в школьные столовые. Как говорится, голод – не тетка… 

Комментарии (46)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Увидел ценник - достаточно. Я как раз при таких ценах отказался обедать на работе даже раз в месяц. Нормально покушать, получается, нужно 150 рублей самое меньшее. На эти деньги можно килограмм нормальных пельменей взять, что уж говорить, если самому стряпать. А если посчитать в месяц? Один ребёнок, второй, да плюс сам - 9000 в месяц? Браво, господа! - оставшейся зарплаты хватит только за квартиру заплатить да на работу ездить. То есть - дома вообще не питаться, не говоря про какие-то развлечения, одежду и так далее.

Гость
Конрад Маюнов, чудо красножеребое, ты где видел нормальные пельмени по 150 р за килограмм?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, из какого г.. нужно стряпать пельмени, чтобы они получились дешевле ещё дешевле 150 рублей за кг.
Ответить
Тутошний
Конрад Маюнов, возможно это и так. Уровень доходов у большинства трудящихся не ахти какой. Ученикам малообеспеченных родителей остается лишь одно - посещать эти столовые со своими харчами, а покупать иногда там только первое и третье блюдо.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, позвони как-нибудь в Соломонов. Или просто в магазинах нормальные по акциям смотри.
Ответить
Мясоед
Конрад Маюнов, а Вы прям так уверены в качестве ингредиентов? Да покупают они спил по 50 рублей за кило, а то и дешевле и суют его в эти самые пельмени. А вы потом эту помойку кушаете. И не надо ерунду всякую рассказывать про "Меркурий" и прочее, спил даже на досках объявления иногда тоннами продают. И конторы пельменные наши местные его покупают. Как Вы думаете для чего?
Ответить
Конрад Маюнов
Мясоед, уверен. С самого появления этой конторы беру, не сочтите за рекламу. Всё дело в накрутке.
Ответить
Правда
Конрад Маюнов, да, у них хорошее качество. Кроме Алтайских.
Ответить
Гость
Гость, Ребята! Вы чего обсуждаете? Питание в школьных столовых или Конрада Маюнова???
Ответить
Конрад Маюнов

Ну а власть в очередной раз показывает, что кроме запретов ничего не умеет. Принудить детей есть невкусное, а родителей - платить за дорогое... Браво, господа, браво, так держать!

Макс
Конрад Маюнов, недодепутат с матюгальником, у тебя хоть какой-то позитив бывает?
Ответить
Конрад Маюнов
Макс, ты явно со мной лично не знаком, иначе бы знал, что я по жизни вечно на позитиве, и разве что охреневаю от идиотизма вокруг.
Ответить
Доктор Борменталь.
Конрад Маюнов, судя по вашим комментариям на этом сайте, позитив у вас, любезнейший, очень черного цвета.
Ответить
Конрад Маюнов
Доктор Борменталь., есть такое ) Но разве бардак вокруг - повод ныть, портить себе нервы и падать духом? )
Ответить
Конь Ким Чен Ына

Кило пельменей за 150 руб? Из чего они тогда сделаны?

Макс
Конь Ким Чен Ына, вот тот,кто жрет пельмени за такую цену, превращается в вечно ноющего Красного Коня.
Ответить
Тутошний

Как вернуть школьников в столовые ? Да элементарно. Добавляйте в блюда усилитель вкуса и аромата глутамат натрия. Фастфуды школярам кажутся вкуснее, потому как там присутствует эта чудодейственная приправа. При длительном употреблении начинает действовать как пищевой наркотик.

Гость

"А пока в Думе Бийска родилось еще одно предложение: ограничить для детей доступность фастфуда, запретив выходить из школы за пирожками и чужими хачапури" Уже сейчас в некоторых школах стоят кофе-автоматы типа для учителей. Но пользуются им конечно в 90% школьники - и это просто заработок особо умных директоров муниципальных учреждений. Сейчас появляются автоматы по продаже минеральной воды, холодного чая и т.п. А там и до пролоббированного фастфуда прямо в школе не далеко.

Бийчанин

А можно узнать, что плавает в тарелке супа за 12 рублей? Я бы тоже такое вряд ли есть стал.

Гость
Бийчанин, так видимо вода, соль и та самая пресловутая картошка, из-за которой прожиточный минимум дешевеет временами.
Ответить
Макс
Бийчанин, гораздо интереснее что в начинке пельменей по цене 150р за кг, которые уплетает Конь Красный ))
Ответить
Конрад Маюнов
Макс, исключительно свинина и говядина. Ты как-то забываешь, что у меня бзик на здоровом питании - чтобы ни сои, ни крахмала, ни пальмового масла.
Ответить
Кот Матроскин
Конрад Маюнов, где ты видел свинину и говядину за такую цену, клоун? Или она у тебя гавкала и мяукала?
Ответить
Кот Матроскин
Конрад Маюнов, ля приготовления пельменей по нормам для общественного питания, на 1 кг пельменей требуется: Лук - 200 грамм. Яйцо - одно Мука - 550 грамм Мясо говядина - 350 граммов Мясо свинина - 350 граммов Масло растительное - 1 столовая ложка Соль, Перец. Берём качественные продукты. Свинину по 250, говядину по 300, яйца, скажем, по 40 за десяток, лук по 35, муку по 70. 88+105+4+7+35 = 239. Накинем червонец на специи. итого около 250 руб продуктов на 1 кг пельменей. А их ещё нужно изготовить, упаковать, доставить, хранить, продать. Очень приблизительно стоимость при этом удваивается. Итого хорошие пельмени - 500 руб за кило.
Ответить
Конрад Маюнов
Кот Матроскин, ты забываешь накрутку. Даже то, что продаётся по 300р\кг - и то подчас бывает по акции в 150. А уж если знаешь места от производителя, без накрутки - то купишь и без акции. Себестоимость примерно такая и есть. А то, что ты даже и посчитал по мясу - это ведь тоже магазинная цена, со всеми накрутками, доставкой и хранением, не забывай.
Ответить
Кот Матроскин
Конрад Маюнов, ты просто феерически неграмотен! А по акции я бы даже Шарика кормить не стал. А ты детей детей кормишь.С тобой все ясно.
Ответить
Гость
Кот Матроскин, не вполне понятно как в 1кг пельменей умещается 1,5кг ингредиентов?
Ответить
Бийчанин
Гость, ну вообще есть такие понятия как уварка, ужарка и усадка. Вы когда мясо готовите, замечаете, что в готовом виде его меньше, чем в сыром? С луком так же. Другое дело, что говоря о пельменях, имелось ввиду это кг до варки или после, то есть готовых? Если замороженных - то тогда да, не сходится. Если готовых - так и будет.
Ответить
Конрад Маюнов
Кот Матроскин, где я писал, что детей кормлю покупными? Уж детей полуфабрикатами... Разве что своего приготовления. А уж за неграмотность поясни. Ты разве не знаешь, в какие колоссальные накрутки обходится путь товара от производителя до магазина? Вот и сбрось всё это.
Ответить
Мясоед
Конрад Маюнов, так в том то и дело, что сам продукт из такого дерьма, что ему и цена соответствующая. Плюс Вы что-то не учитывает своё время на приготовление, которое ещё удвоит стоимость того же килограмма.
Ответить
Конь Ким Чен Ына
Конрад Маюнов, Купи килограмм пельменей за 15щ рэ. и получишь кошачью шкурку в подарок!
Ответить
Конрад Маюнов
Мясоед, вот уж что нет, то нет. Время на приготовление я в расчёт вообще почти не беру, хотя дома куда проще делать манты... А в остальном - ставил эксперимент: закупаешь продукты на рынке, варишь лечо, в итоге за пару часов работы в пересчёте на цену даже САМОГО ДЕШЁВОГО лечо в магазине и за вычетом цены продуктов получаешь больше, чем за рабочую смену. При том, что сделал на совесть. Да и по трудозатратам - то ли на работе в поте лица, то ли дома на кухне под музыку или фильм - считай, не работа, а удовольствие.
Ответить
Конрад Маюнов
Конь Ким Чен Ына, а ты уверен, что, заплатив 500 рублей, ты не купишь то же самое? Вот уж не надо смеяться - предостаточно на полках магазинов дорогущих мясопродуктов, в которых даже на составе написано, что там крахмал, растительный белок, свиная шкурка и влагоудерживающие вещества. ты уж извини, но смотреть надо на качество, а не полагать, что раз ты выложил очень много, то тебя не нагрели.
Ответить
Тутошний

Бийские думцы выдвинули дельное предложение, но не учли, что всего один дежурящий у выхода чоповец не удержит толпу рвущихся за фастфудом обезумевших школьников, вдобавок на всех окнах первого этажа надо ставить решетки.

гость

Не надо путать специализированное питание: школьное, лечебно - профилактическое, санаторное т. д. с ресторанным. Дети должны получать питание по установленным нормам, а не по прихоти начальников, родителей и т. д. Вопрос в том, соответствует ли финансирование и качество приготовления детского питания установленным нормам.

Ха-Ха

Нищеброд Конрадушка даже тут развёл стену плача. Вместо того, чтобы поискать нормальную работу или обучиться чему-то новому, он будет до самой старости ныть про то, как ему тяжело жить с зарплатой в 8000 в месяц.

Кот Матроскин
Ха-Ха, так это его постоянное состояние. Сидит на кухне под портретом ЛаврентийПалыча, жрет пельмени, купленные по акции,запивая пивом по акции и добит по клаве, демонстрируя всем свою ущербность.
Ответить
Конрад Маюнов
Ха-Ха, а у меня 8000? Считать не обучен?
Ответить
Конрад Маюнов
Ха-Ха, а твою "нормальную" работу видал я по объявлениям - с чёрными зарплатами, с кучей нарушений условий труда, переработок и дополнительных обязанностей, что дома или не бываешь. или приходишь без сил. Работай там сам, а меня моя работа устраивает.
Ответить
Гость
Кот Матроскин, https://cloud.mail.ru/public/GGAR/Cheya2Mrt там же и пельмени!
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, всё намного хуже... Порой стоишь на кассе, а впереди человек выкладывает пару пачек китайской лапши, майонез из самых дрянных, сухарики... и водку, причём, дорогую. Очень часто такое вижу.
Ответить
Секретутка Конрада

Не обижайте Конрада! Это любимый блогер главреда! Мигом в бан попадете!

Бийский рабочий

Друзья, ввиду актуальности вопроса постараемся на следующей неделе подготовить материал, сколько должны стоить хорошие пельмени)

Гость
Бийский рабочий, самозванец, логотип БР где ?
Ответить
Бийский рабочий
Гость, исправились)
Ответить
Неважно

И правильно.Не пущать.И добавить низкокалорийного майонезика с крахмальчиком, долгоиграющего за счет натуральных непортящихся по полгода яичек. А пиццу- то какая вкусную и безвредную можно приготовить в школьной столовой! Продукты самые качественные всегда можно найти по сходной стоимости от алтайских производителей. Это и качественная мука премиум класса с содержанием белка аж 10 процентов, рыхлые водно- эмульсионные сардельки и ,конечно же, наша гордость - сыр из молока с высоким содержанием белка от коров, что содержатся сплошь на растущих как грибы современных фермах Алтайского края.